В центре внимания отчетность технологических гигантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания отчетность технологических гигантов

30 апреля 2020 Фридом Финанс
Рынок накануне

Фондовый рынок США завершил торги 29 апреля уверенным ростом. Позитивную динамику обеспечила информация об успешных испытаниях противовирусного препарата компании Gilead Sciences, а также обещания ФРС держать ставки около нуля сколько потребуется. S&P500 по итогам дня поднялся на 2,66%, до 2940 пунктов. Лидером роста стал энергетический сектор на фоне скачка нефтяных цен, а защитные сектора коммунальных услуг и товаров широкого потребления завершили день в небольшом минусе.

Мы ожидаем

Мировые фондовые площадки сегодня демонстрируют смешанную динамику на фоне уверенных результатов технологических компаний и слабых макроэкономических данных. Оптимизм поддерживается благодаря прогрессу в разработке лекарства от коронавируса. Главный инфекционист США Энтони Фаучи приветствовал успехи Gilead Sciences. Тем временем количество заразившихся COVID-19 по всему миру превысило 3,19 млн. Число летальных исходов достигло 227 тыс. На этом фоне Дональд Трамп заявил, что намерен ускорить разработку вакцины.

Инвесторы продолжают анализировать поступающие макроданные и корпоративные результаты. Экономика Франции и Испании в первом квартале упала более чем на 5%, что подтверждает глубину стресса, вызванного пандемией. Вместе с тем сильные отчеты Microsoft и Facebook показывают, что некоторые сектора экономики менее подвержены негативному влиянию последствий коронавируса.

Азиатские индексы уверенно растут. Японский Nikkei прибавляет более 2%, отыгрывая ралли в США. Инвесторы проигнорировали спад промпроизводства и слухи о готовящемся продлении чрезвычайного положения до июня. Гонконгский Hang Seng в плюсе на 0,3%, шанхайский CSI300 растет больше чем на 1%, хотя данные индексов PMI в Китае оказались слабей ожиданий. Европейские площадки торгуются разнонаправленно в преддверии заседания ЕЦБ.

Спрос на безопасные активы, в том числе на облигации США, сохраняется. Ставка по 10-летним трежерис колеблется вблизи 0,6%. Нефть марки Brent поднимается выше $23 за баррель. Золото остается выше $1700 за унцию. Аппетит к риску сегодня умеренный. Ожидаем, что S&P500 в ходе предстоящих торгов вновь предпримет попытку удержать набранную высоту вблизи 2940 пунктов.

Макростатистика

Из макроэкономических релизов в фокусе внимания еженедельные данные по числу заявок на пособие по безработице и отчет о потреблении за март. Консенсус ожидает снижения количества заявок на пособие к 3,5 млн. Хотя эти цифры остаются экстраординарно высокими по историческим меркам, нисходящая динамика может сигнализировать о том, что нижняя точка на рынке труда пройдена. Расходы и доходы потребителей по прогнозу снизятся в ответ на кризис, но показатели следующих месяцев могут стабилизироваться за счет предпринятых государством мер поддержки в виде прямых выплат гражданам. Инфляция обещает замедлиться, что будет способствовать сохранению мягкой монетарной политики ФРС.

Отчеты

До открытия рынка результаты за первый квартал представят McDonald’s, Altira и Kraft Heinz. McDonald’s ждет снижения выручки и EPS из-за закрытия ресторанов, Altira и Kraft Heinz рассчитывают показать рост показателей. После закрытия отчитаются две самых дорогих компании в мире после Microsoft – Apple и Amazon. Apple уже предупреждала инвесторов об ожидаемом спаде финансовых показателей из-за закрытия магазинов и сбоя в производственных цепочках. Amazon же намерена зафиксировать активное повышение доходов благодаря спросу на услуги электронной коммерции и облачных технологий во время карантина.

Индекс настроений

Индекс настроений от Freedom Finance вновь опустился до 5 из 100, отражает беспокойство по поводу негативных экономических последствий эпидемии коронавируса.

Техническая картина

Техническая картина по S&P500 по-прежнему выглядит неплохо. Индикатор RSI повышается вместе с индексом широкого рынка, а это вкупе с положительными значениями MACD подтверждает силу момента. Индекс S&P500 преодолел 61,8%-й уровень ретрейсмента по Фибоначчи текущей коррекции в 2920, что может сигнализировать о сохранении покупательской активности. Следующим уровнем сопротивления выглядит отметка 3000 пунктов, где располагается 200-дневная скользящая средняя.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter