«Экономика за один урок» Генри Хэзлитта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Экономика за один урок» Генри Хэзлитта

7 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина

Оригинальное название: Economics in One Lesson
Автор: Генри Хэзлитт
Первая публикация: 1946 г.

Генри Хэзлитт родом из Филадельфии, когда-то он мечтал стать психологом, но из-за финансовых трудностей был вынужден бросить вечернюю школу и пойти работать. Случайные заработки вскоре сменились постоянным местом стенографа в деловой газете The Wall Street Journal, а уже через год, в двадцатилетнем возрасте, он написал Thinking as a Science, опубликованную в 1915 г. издательством E. P. Dutton.

За свою жизнь он успел многое сделать: писал статьи, вёл колонки, работал редактором, готовил финансовые отчёты и создал несколько книг, в которых с разгромом прошёлся по привычным экономическим теориям. Всю жизнь Хэзлитт придерживался мнения, что главное — это свобода, и был уверен, что рынок без вмешательства властей способен выстоять на саморегуляции.

Книга «Экономика за один урок» — самый известный труд журналиста. Всего за год она стала хитом: продажи составили более одного миллиона экземпляров. Основная мысль — всесторонняя долгосрочная оценка экономического курса — красной нитью идёт среди всех предлагаемых примеров. Приводя простую иллюстрацию из жизни — разбитое стекло, автор уже с первых страниц знакомит читателей с такими неочевидными последствиями, как незаказанный костюм у портного.

Все экономические явления — налоги, кредиты, минимальный размер оплаты труда — рассматриваются через призму отдалённых последствий. В итоге напрашивается вывод, что государственное регулирование экономики и социальная политика — в конечном результате всё-таки зло, а не польза. Свободный рынок саморегулируется до оптимального баланса, реагируя на мировые события и настроения.

«Экономике за один урок» уже 74 года, и она до сих пор сохраняет актуальность, расширяя горизонты восприятия финансового мира. Первое впечатление вызывает противоречивые чувства, ведь СМИ транслируют другой взгляд на ситуацию. Но когда в дело вступает разум, выводы становятся весьма интересными.

«Экономика за один урок» Генри Хэзлитта


Цитаты из книги «Экономика за один урок»

«Из всех научных предметов, известных человеку, экономическую науку более всего преследуют ошибки. И это не случайно: любому предмету присущи трудные для понимания места, но в экономической науке они тысячекратно увеличиваются фактором, незначимым, скажем, в физике, математике или медицине, — интересами промышленных или политических групп».

«Искусство экономической науки состоит в умении предвидеть не только краткосрочные, но и долгосрочные результаты применения любого закона или осуществления любой политики; оно состоит в определении последствий проводимой политики не только для одной группы, но и для всех остальных».

«Среди наиболее живучих экономических заблуждений — вера в то, что машины порождают безработицу».

«Как только принимается закон о том, что всем должны платить не менее 106 долларов за 40-часовую рабочую неделю — ни один человек, услуги которого стоят менее 106 долларов в неделю, не будет принят на работу».

«Предложение порождает спрос, поскольку по своей сути оно и является спросом».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter