Уоррен Баффет, неожиданно: "США никогда не объявят дефолт" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уоррен Баффет, неожиданно: "США никогда не объявят дефолт"

7 мая 2020 Yahoo finance
"Казначейство США занимает $ 3 трлн в течение трех месяцев, чтобы заплатить за пандемию, рекордную сумму, которая затмевает $ 1,8 трлн, заимствованные в 2009 году во время финансового кризиса. Долг будет продаваться в виде облигаций различным иностранным и отечественным инвесторам.

На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway 2020 года в субботу, которое было закрыто для публики из-за Covid-19, но транслировалось в прямом эфире на Yahoo Finance, миллиардер-инвестор Уоррен Баффет тщательно объяснил простыми словами, почему США никогда не объявят дефолт по своим долгам.

Когда заинтересованный акционер спросил его, существует ли риск, он не стал увиливать, а начал с “нет.”

“Если вы печатаете облигации в своей собственной валюте, то что происходит с этой валютой, будет вопросом”, - сказал Баффет. “Но ты же не отказываешься. У США хватило ума выпустить свой долг в собственной валюте.”

Другие страны этого не делают, отметил Баффет.

"У Аргентины сейчас есть проблема, потому что долг не в их собственной валюте, и у многих стран была такая проблема”, - сказал он. “И многие компетентные страны будут иметь эту проблему в будущем.”
Акционер Berkshire Hathaway держит фальшивую долларовую купюру с лицом миллиардера-финансиста и генерального директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета во время празднования начала ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway в Омахе, штат Небраска, 2 мая 2008 года. Рейтер/Карлос Барриа (Соединенные Штаты)
Просмотр фотографий
Акционер Berkshire Hathaway держит фальшивую долларовую купюру с лицом миллиардера-финансиста и генерального директора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета во время празднования начала ежегодного собрания акционеров Berkshire Hathaway в Омахе, штат Небраска, 2 мая 2008 года. REUTERS/Carlos Barria

На протяжении многих лет многие беспокоились о растущем государственном долге, поскольку сокращение налогов и расходов привело к постоянно увеличивающемуся разрыву между доходами и оттоком капитала. Но в своем объяснении Баффетт подчеркнул различия, которые делают Казначейство США намного отличающимся от вашей личной чековой книжки.

Главным образом, правительство владеет печатным станком, чтобы выплачивать деньги держателям своего долга.

“Очень больно быть должником в чужой валюте", - сказал Баффет. “Если бы я мог выпускать валюту Баффет Бакс, и у меня был бы печатный станок, и я мог бы занимать деньги, я бы никогда не допустил дефолта.”

Это общий рефрен современной денежной теории, а также давнего председателя ФРС Алана Гринспена, который однажды сказал нечто подобное: "Соединенные Штаты могут выплатить любой долг, потому что мы всегда можем напечатать деньги, чтобы сделать это. Таким образом, вероятность дефолта равна нулю."

Главная забота о том, чтобы просто печатать деньги для оплаты обязательств, - это инфляция.

“То, что вы в конечном итоге получаете с точки зрения покупательной способности, может быть под сомнением”, - сказал Баффет.

Но смогут ли США выплатить те доллары, которые они задолжали, не вызывает сомнений. Оракул из Омахи отметил, что еще в 2011 году Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США.

“Для меня это не имело никакого смысла, - сказал он. “Я просто не понимаю, как вы можете считать любую корпорацию сильнее человека, который может напечатать деньги, чтобы заплатить вам. Так что не беспокойтесь о дефолте правительства.”
Министр финансов Стивен Мнучин, справа, показывает своей жене Луизе Линтон лист новых банкнот по 1 доллару, первые банкноты с подписями его и казначея США Йовиты Каррансы, среда, ноябрь. 15, 2017, в бюро Гравировки и печати (BEP) в Вашингтоне. Банкноты Мнучина-Каррансы, которые представляют собой новую серию банкнот 2017 года на 50 долларов США, будут отправлены в Федеральную Резервную Систему для выпуска в обращение. Слева-директор БЭП Леонард Олияр. (Фото AP / Jacquelyn Martin)
Просмотр фотографий
Министр финансов Стивен Мнучин, справа, показывает своей жене Луизе Линтон лист новых банкнот по 1 доллару, первые банкноты с подписями его и казначея США Йовиты Каррансы, среда, ноябрь. 15, 2017, в бюро Гравировки и печати (BEP) в Вашингтоне. Банкноты Мнучина-Каррансы, которые представляют собой новую серию банкнот 2017 года на 50 долларов США, будут отправлены в Федеральную Резервную Систему для выпуска в обращение. Слева-директор БЭП Леонард Олияр. (Фото AP / Jacquelyn Martin)

Затем Баффетт обратился к частым закрытиям правительства, которые происходят из-за партийных споров о повышении потолка долга.

“По-моему, это какое-то безумие incidentally...to имейте эти ограничения на долг", - сказал он. “А потом [правительство] остановилось, споря о том, собирается ли оно увеличить лимиты. Мы собираемся увеличить лимиты по долгам.”

Баффетт отметил, что долг “не будет выплачен, он будет возвращен", и сослался на период в 1990-х годах, когда долг снизился, и страна просто создала больше.

“Когда долги немного снизятся, страна напечатает еще больше долгов. Страна будет расти с точки зрения своей платежеспособности по долгам”,-сказал он. - Но весь фокус в том, чтобы продолжать занимать деньги в своей собственной валюте.”

http://finance.yahoo.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter