Altman Z-Score: какова вероятность банкротства компании? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Altman Z-Score: какова вероятность банкротства компании?

18 мая 2020 mindspace.ru Гафаити Оксана
Продолжаем рассматривать методы анализа устойчивости публичных компаний, торгующихся на биржах США. Ранее мы разобрали, как использовать Piotroski F-Score для оценки финансового здоровья эмитента. Теперь поговорим о том, как проверять бизнес на кредитоспособность и вероятность банкротства. В этом нам поможет показатель Altman Z-Score.

В 1968 году американский экономист Эдвард Альтман представил пятифакторную модель для оценки кредитоспособности и прогнозирования вероятности банкротства компаний, чьи акции торгуются на фондовой бирже. Формула для расчета по предложенной им модели выглядит так:

Altman Z-Score = 1,2Х1 + 1,4Х2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + Х5, где:

X1 = Working Capital / Total Assets = (Total Current Assets – Total Current Liabilities) / Total Assets

X1 = Оборотный (рабочий) капитал / Все активы предприятия. Коэффициент оценивает уровень ликвидности компании. Альтман обнаружил, что этот показатель оказался более эффективным коэффициентом ликвидности по сравнению с текущей ликвидностью (Current Ratio) и быстрой (срочной) ликвидностью (Quick Ratio).
X2 = Retained Earnings / Total Assets

X2 = Нераспределенная прибыль / Все активы предприятия. Нераспределенная прибыль – это счет, который сообщает об общей сумме реинвестированной прибыли и/или убытков фирмы за весь период ее существования. Показатель характеризует уровень запаса финансовой прочности и финансового рычага компании.
X3 = Earnings Before Interest and Taxes / Total Assets

X3 = Прибыль до налогообложения / Все активы предприятия. Показатель отражает эффективность операционной (основной) деятельности компании.
X4 = Market Value Equity / Book Value of Total Liabilities

X4 = Рыночная стоимость собственного капитала (она же: Рыночная капитализация) / Бухгалтерская (балансовая) стоимость всех обязательств. Коэффициент показывает, насколько активы компании могут уменьшаться в рыночной стоимости до того, как обязательства превысят активы, и фирма станет неплатежеспособной.
X5 = Revenue / Total Assets

Х5 = Объем продаж / Все активы предприятия. Коэффициент оборачиваемости активов дает представление о способности компании генерировать продажи за счет имеющихся у нее средств.
Интерпретация

Результаты расчета Z-Score оцениваются следующим образом.

Если Z-Score < 1,81, то вероятность банкротства составляет 80-100%.
Если 2,77 <= Z-Score < 1,81, то вероятность краха компании оценивается на уровне 35-50%.
Если 2,99 < Z-Score < 2,77, то вероятность банкротства не превышает 15-20%.
Если Z-Score > 2,99, то риск банкротства в течение двух лет минимален.

Точность прогноза при расчете по этой модели на горизонте одного года составляет 95%, на горизонте двух лет – 83%. Таким образом, при выборе компании для инвестирования по данному методу вам нужно, чтобы значение Z-Score было выше 3. Чем выше Z-Score, тем лучше.

Все данные для самостоятельно расчета можно получить из финансовой отчетности компании. Уже рассчитанное значение Z-Score можно найти на сайте Gurufocus.com.

Как найти показатель Z-Score на Gurufocus.com?

Для того чтобы найти значение Z-Score для акций США на Gurufocus.com, нужно в поле поиска ввести тикер актива и выбрать раздел Summary. На примере акций Microsoft Corp. (MSFT) это выглядит так.

Altman Z-Score: какова вероятность банкротства компании?


Далее вы будете перенаправлены на страницу с общей информацией о компании. На примере MSFT она выглядит так. В нижней части данного раздела справа вы найдете блок Piotroski F-Score Details. Показатель Z-Score находится внутри этого раздела. Для перехода в него нужно нажать на ссылку синего цвета Piotroski F-Score, как показано ниже.



После этого вам будет доступен раздел с показателем Z-Score. Нажав на него, вы перейдете на подробное описание, где найдете оценку показателя по компании и сравнительный анализ по отрасли. Microsoft имеет Z-Score, равный 6,47, что указывает на высокую кредитоспособность и низкую вероятность банкротства. При этом за последние 13 лет Z-Score у MSFT не опускался ниже 3, то есть ниже безопасной зоны



Что важно учитывать?

Значение Z-Score может быть различным в разных отраслях экономики.
Прошлые результаты не гарантируют, что компания будет работать так же в будущем.
В данной методике никак не учитывается текущее состояние рынка акций.
На Gurufocus Z-Score не рассчитывается, если показатели коэффициентов X4 или X5 равны 0.
Дополнительно вы можете почитать о других методах Альтмана для оценки компании в Wikipedia.

Где найти данные для самостоятельного расчета Z-Score?

Данные и коэффициенты для расчета Altman Z-Score можно найти в отчетах компании и на финансовых сайтах. Например, на Investing.com в разделе Financials. На примере MSFT этот раздел выглядит так.



Если хотите копнуть глубже

Если вы хотите глубже анализировать компании, то стоит научиться читать ее отчетность и анализировать по ней состояние бизнеса. На эту тему у меня есть большой курс с подробным разбором статей каждого отчета (Баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении денежных средств). Подробней о нем можно узнать на блоге здесь.

Резюме

Как и Piotroski F-Score, метод Altman Z-Score позволяет выявить финансовую устойчивость компании, но делает акцент на запасе финансовой прочности и вероятности банкротства. В заключительном посте на эту тему мы разберем, как проверить, не манипулирует ли эмитент со своей отчетностью.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter