Метод Пиотроски: как найти эффективную компанию для инвестиций в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Метод Пиотроски: как найти эффективную компанию для инвестиций в США

24 мая 2020 РБК | РБК Quote Гафаити Оксана
Вложение в акции — это прежде всего вложение в бизнес. И для того чтобы спокойно держать ту или иную бумагу в портфеле, мы должны убедиться, что бизнес компании прибыльный и финансово устойчивый. Мы спросили у трейдера и автора блога Mindspace Оксаны Гафаити, как это сделать?

Можно проверить наиболее важные метрики: маржинальность продаж и активов, текущую ликвидность , денежные потоки, долговую нагрузку, и оценить их в динамике. А можно поступить проще и использовать метод, который объединяет все эти коэффициенты и дает их сводный анализ.

Метод называется Piotroski F-Score. Он получил имя в честь разработавшего его профессора бухгалтерского учета Стэнфорда Джозефа Д. Пиотроски. Свою оценку Пиотроски строил на девяти критериях, за соответствие каждому из которых компания получала 1 балл (в ином случае — 0).

Критерии оценки эффективности бизнеса по методу Пиотроски

У компании должна быть положительная рентабельность активов в текущем году (на английском этот показатель называется Return on Assets, или ROA);
Должен быть положительный возврат денежных средств по активам (CFROA) в текущем году. Рассчитывается этот показатель так: денежный поток от операций (Operating Cash Flow, OCF) делится на все активы (Total Assets) по состоянию на начало года;
Должна быть более высокая рентабельность активов (ROA) в текущем периоде по сравнению с ROA в предыдущем году;
Возврат денежных средств по активам (CFROA) должен быть выше рентабельности активов (ROA);
Отношение долгосрочной задолженности (Long Term Debt), поделенное на все активы (Total Assets), должно быть ниже, чем в предыдущем году;
У компании должен быть более высокий коэффициент текущей ликвидности (Current Ratio) в этом году по сравнению с предыдущим;
Компания не должна выпускать новые акции;
У компании должна вырасти валовая прибыль (Gross Margin) по сравнению с предыдущим годом;
Должен вырасти коэффициент оборачиваемости активов (Asset Turnover Ratio) по сравнению с предыдущим годом.
Очевидно, что чем выше значение Piotroski F-Score, тем лучше. Компания, которая имеет Piotroski F-Score на уровне 8–9 баллов, считается сильной. Если этот показатель находится в диапазоне от 0 до 2 баллов, то это слабая компания.

Как рассчитать Piotroski F-Score?

Все данные для расчета Piotroski F-Score можно получить из годовых финансовых отчетов компании. Это сложный путь, финансовые отчетности нужно уметь читать. Но если вы инвестируете в акции, торгующиеся на американских биржах, то здесь все намного проще. Вы можете найти готовый расчет коэффициента на некоторых аналитических сайтах. Например, на Gurufocus коэффициент публикуется бесплатно.

Как найти F-Score на Gurufocus.com?

Для того чтобы найти значение F-Score для торгующихся на биржах США акций на Gurufocus, в поле поиска нужно ввести тикер (символ) актива и выбрать раздел Summary. На примере акций Microsoft (MSFT) это выглядит так.

Метод Пиотроски: как найти эффективную компанию для инвестиций в США


Далее вы будете перенаправлены на страницу с общей информацией о компании. На примере MSFT она выглядит так: https://www.gurufocus.com/stock/MSFT/summary

В нижней части данного раздела справа вы найдете отдельный блок Piotroski F-Score Details с текущим значением показателя и детализацией того, скольким из девяти критериев F-Score отвечает данная компания. На примере Microsoft данный блок выглядит так.



На момент подготовки колонки у MSFT значение Piotroski F-Score составляет 8 из 9, что является показателем высокой финансовой устойчивости компании.

Посмотреть анализ данного показателя и сравнить его с конкурентами компании можно, кликнув на синюю ссылку Piotroski F-Score, как показано на скриншоте выше.

При анализе данных Piotroski F-Score важно учитывать, что:

Прошлые результаты не гарантируют, что компания будет работать так же в будущем. Поэтому показатель нужно рассматривать только как один из способов оценить компанию перед покупкой ее акций;
В данной методике никак не учитывается текущее состояние рынка акций. Даже при высоком показателе Piotroski F-Score на компанию могут повлиять внешние факторы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter