Покупать ли Газпром под дивиденды и что такое дивидендный гэп? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать ли Газпром под дивиденды и что такое дивидендный гэп?

26 мая 2020 | ОАО "Газпром"
Дивиденды - сейчас горячая тема для российского рынка акций. Если вы не знаете почему после дивотсечки стоимость акций падает или думаете, что купите дивидендную акцию и точно заработаете, то наш материал для вас! Рубрика #Pravda_знания: изучаем что такое дивидендный гэп на практике.

✅Теория: дивидендным гэпом называют падение акций в день дивидендной отсечки. Снижение стоимости акций связано с тем, что компания лишается части доходов из-за выплаты их акционерам. Как правило, дивидендный гэп сопоставим с самим размером дивиденда.

❓Самый частый вопрос от инвесторов-новичков, можно ли купить акции перед отсечкой, получить дивиденд, а потом продать и заработать?

Теоретически нельзя. Но на практике есть нюансы. Если компания фундаментально сильная, и рынок ожидает роста прибыли в будущих периодах, то такие акции активно выкупают на просадках, в том числе и на дивидендных отсечках. Таким образом, акции могут закрыть дивидендный гэп очень быстро. В этом случае есть смысл покупать бумаги даже незадолго до дивидендной отсечки, уходить на дивиденд и после закрытия гэпа получить и дивиденд, и прирост курсовой стоимости акции.
Если же перспективы компании не столь привлекательны, то она вряд ли быстро закроет дивидендный гэп. В этом случае заработать не получится. Полученный доход от дивиденда не покроет убытки от снижения курсовой стоимости акций.

⁉Вывод: при выборе дивидендных акций мы рекомендуем исходить не только из высокой дивидендной доходности, но и анализировать перспективы акции.

✅Практика: В прошлый четверг совет директоров Газпрома рекомендовал дивиденды за 2019 г. в размере 15,24 руб. на акцию, что совпало с нашими ожиданиями. На выплату дивидендов направят 360,8 млрд руб (30% прибыли за 2019 г.). Текущая дивидендная доходность оценивается в 7,7%.
Реестр акционеров закроется 16 июля. Последний день для покупки акций для получения дивидендов - 14 июля.

❓Итак, дивиденд известен, а что с перспективами компании?
Цены на газ вблизи минимумов, на энергорынке перепроизводство в связи отсутствием спроса. В связи с этим мы видим риски для доходов компании и соответственно дивидендов за 2020 г. Таким образом, акции Газпрома будут поддерживаться дивидендом до отсечки (то есть до 14 июля), после чего перейдут к коррекции и закрытие гэпа может затянуться на долгие месяцы вперед.

Покупать ли Газпром под дивиденды и что такое дивидендный гэп?


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter