1 июня 2020 Mind Money (ИК Церих) Верников Андрей
Цены на золото в пятницу пробили наверх локальный нисходящий тренд из-за роста напряженности между США и Китаем. Они пробили наверх зону сопротивления 1730-1740, поэтому игра на понижение потеряла актуальность. Вероятно, на этой неделе цена вырастет до отметки 1776, но есть высокая неопределенность в плане дельнейшей динамики. Золото торгуется на самом высоком уровне с 2013 года и всплески беспорядков в Миннеаполисе, Гонконге не позволили развиться коррекции. С другой стороны, санкции против Китая, объявленные президентом Трампом, оказались меньше, чем ожидалось и аппетит к риску может опять начать расти. Ситуация сейчас такая, что когда цены на золото начинают расти покупать обычно уже поздно (с точки зрения краткосрочных вложений). Но в долгосрочном плане (до конца года) боковая динамика цен сменится повышательной и цены вырасти как минимум до уровня 1850.
На прошлой неделе индексу МосБиржи не удалось закрепиться выше отметки 2800 пунктов. Не в последнюю очередь из-за нефтяных цен и ожидания противостояния США и Китая. Сгладить напряжение может макроэкономическая статистка, если она покажет рост продаж, например. В США среди наиболее интересных данных по макроэкономической статистике стоит отметить публикацию индекса сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей во вторник. В среду США опубликуют данные по заказам в обрабатывающей промышленности. В четверг США отчитаются о торговом балансе товаров и услуг и первичных обращений за пособиями по безработице. В среду в еврозоне опубликуют данные по уровню безработицы и ценам производителей. В четверг ЕЦБ опубликует решение по процентной ставке.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
