Как искать ETF на российском рынке для инвестиционного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как искать ETF на российском рынке для инвестиционного портфеля

2 июня 2020 Открытый журнал | ETF Шемякин Алексей
Индустрия пассивного инвестирования не стоит на месте — последнее время инвестору предлагают всё больше новых вариантов вложения средств при помощи ETF. Если буквально пару лет назад на российском фондовом рынке был всего один ETF-провайдер — FinEx, то сейчас его потеснили такие финансовые гиганты, как «Сбербанк» и «ВТБ». Эти банки также предлагают инвестору широко диверсифицированную линейку фондов, которые покрывают практически все потребности розничного инвестора. Однако появляется проблема: как сориентироваться во всём множестве предлагаемых решений.

Конечно, можно воспользоваться различными робоэдвайзерами, чтобы они подобрали первоначальный вариант портфеля. Но не всем инвесторам это может подойти — большинство таких советников могут предлагать фонды только одного провайдера. А ведь хочется выбирать из всех доступных решений.
Терминал QUIK

Это один из самых простых способов получения списка всех фондов, которые можно купить через вашего брокера. Выберите пункт меню «Создать окно», затем — «Текущие торги...». В появившемся окне выберите в списке «МБ ФР Т+ ETF» и нажмите кнопку «Добавить все». Выберите в списке «Доступные параметры» те столбцы, которые хотите видеть в таблице. В случае с ETF должно хватить следующих: «Инструмент», «Инструмент сокр.», «Предложение». После этого, нажмите кнопку «Да».

Как искать ETF на российском рынке для инвестиционного портфеля


В результате появится таблица примерно следующего содержания.



Список доступных инструментов может отличаться у различных брокеров. В принципе, информации в таблице уже достаточно, чтобы иметь представление о том, какие фонды вам доступны. Однако разумный подход к инвестициям требует не покупать кота в мешке, а узнать, что из себя представляет тот или иной фонд. Самый лучший вариант — зайти на сайт провайдера ETF и найти там страницу интересующего фонда.

Если вы не знаете, кто является провайдером выбранного ETF, то можно воспользоваться обычной поисковой системой, чтобы это выяснить. Для первоначального наведения справок вполне будет достаточно четырёхбуквенного биржевого тикера.



Маркетплейс Московской биржи

Московская биржа организовала площадку, на которой инвесторы могут ознакомиться со всем доступными инвестиционными продуктами, в том числе и ETF. Преимуществом данной площадки по сравнению с терминалом QUIK является то, что там перечислены все ETF, торгующиеся на бирже. Но это преимущество является одновременно и недостатком, т.к. ваш брокер может не предоставлять возможность торговать тем фондом, который вы выберете на маркетплейсе.



Также на сайте маркетплейса для каждого фонда можно посмотреть основную информацию: доходность за прошлые периоды, краткое описание, перечень крупнейших позиций. По уровню информативности вариант с площадкой Московской биржи вполне может соперничать с официальной страницей фонда на сайте провайдера.



Rusetfs.com

Специализированный сервис для поиска информации о том или ином ETF. Главным преимуществом по сравнению с описанными выше ресурсами является наличие на странице фонда на rusetfs.com прямой ссылки на страницу фонда на сайте провайдера ETF.



Также под рукой будут такие основные параметры фонда, как СЧА, размер комиссий, крупнейшие позиции, сравнение с другими фондами.

Кроме того, на сайте доступна интересная функция — сравнение текущей рыночной стоимости со справедливой стоимостью пая. Хотя этот индикатор и кажется полезным, особенно для сторонников стоимостного инвестирования, следует учитывать, что он вычисляется на основе данных о прошедшей торговой сессии. И то, что вчера было дисконтом, сегодня уже может быть премией.


https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter