США устремилась в космос – насколько дорог американский рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США устремилась в космос – насколько дорог американский рынок?

9 июня 2020 | S&P 500 (GSPC)
Справедливая оценка

Для того, чтобы определить справедливость или несправедливость оценки того или иного актива нужно пользоваться не абсолютными показателями, а относительными.

Мы смотрим на форвардный мультипликатор P/E

форвардный мультипликатор P/E - соотношение капитализации компаний из S&P 500 к прогнозируемой прибыли этих компаний за 2020 год. Источник прогноза – консенсус аналитиков, публикующихся в системе Bloomberg.

По графику S&P 500 оценен сейчас рекордно дорого, forward P/E 2020 – 24,2x. (Максимум за 20 лет!). Для сравнения среднегодовой докризисный P/E S&P 500 = 18,0x, а к началу 2020 г. показатель подрос до 19,2х. То есть перед кризисом американский рынок оценивался в 19 прибылей 2020 г. до того, как прогноз этих прибылей был снижен.

США устремилась в космос – насколько дорог американский рынок?


Почему мультипликатор взлетел? Этому сразу 2 причины:

Рост капитализации с марта – рынок отскакивает уже 2,5 месяца.

2. Прогноз по прибылям компаний из S&P 500 относительно середины февраля снижен на 28%.

Совсем иной будет картина, если посмотреть на прогноз прибылей в 2021 г.: он снизился всего на 17% относительно середины февраля, и по-прежнему предполагает рост к 2019 г. на 12%. Forward P/E 2021 составляет 18,8х, и это уже не выглядит однозначно дорого для рынка (см график выше).

Рынок очень впередсмотрящий, он закладывает в цены восстановление корпоративных прибылей в 2021 г. Соответственно, с учетом той монетарной политики, которую ведет ФРС, говорить о втором дне американского рынка можно будет только в том случае, если появятся реальные предпосылки полагать, что прибыли в 2021 г. не восстановятся. Это случится, к примеру, если будет вторая волна пандемии и карантинов. Без причин рынок сильно падать не должен, оценен он +/- справедливо.

А вот может ли он еще расти? В нашем понимании вероятность «перехая» S&P 500 завязан на потенциал роста справедливого значения мультипликатора P/E S&P 500. Поясним на пальцах: в теории цена любой акции представляет собой сумму ожидаемых в будущем денежных потоков, дисконтированных к сегодняшнему дню. Чем ниже безрисковая ставка в экономике, тем ниже ставка дисконтирования, и тем бОльший вклад в нынешнюю стоимость дает каждый денежный поток в будущем. Снижение ставки ФРС ведет к снижению безрисковых ставок.

Соответственно, чем ниже ставки в экономике, тем выше должен быть справедливый мультипликатор P/E, так как при прочих равных компании зарабатывают больше стоимости.

Косвенно это иллюстрирует следующий график: каждый раз после того, как ставка ФРС достигала своих минимальных значений на фоне каких-либо кризисных ситуаций, график мультипликатора взлетал вверх, чаще всего перебивая локальные экстремумы (1992, 2003, 2009, 2020):



Но затем в относительно короткий срок мультипликатор снова снижался до своих более адекватных значений, причем не из-за падения индекса, а из-за роста прибылей. И уже в течение нескольких лет дорастал до новых максимумов.

Выводы:

При условии восстановления корпоративных прибылей в 2021 г. S&P 500 не переоценен.

2. S&P 500 побьет рекордные значения в обозримой перспективе при сохранении низких ставок ФРС и QE.

3. Риски для прогноза – если прибыли не восстановятся по тем или иным причинам.

Следите именно за этим, за ситуацией в корпоративном секторе и предпосылках к ухудшению ситуации через год. Все остальное – безработица, PMI и пр. – информационный шум для середины 2020 г., на плохой макростатистике рынок падать не будет.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter