Рубль: валюты развивающихся стран продолжают укрепляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: валюты развивающихся стран продолжают укрепляться

9 июня 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Рынки акций вчера росли, отыгрывая пятничные данные по безработице в США, которые оказались лучше ожиданий. MSCI EM вырос на 0,5%, Shanghai Composite – на 0,2%, Nikkei 225 – на 1,4%, S&P 500 – на 1,2%. В то же время DAX и FTSE 100 снизились на 0,2%. Между тем Всемирный банк вчера опубликовал довольно мрачный прогноз по перспективам глобальной экономики. По его оценкам, мировой ВВП в 2020 г. сократится на 5,2%, при этом активность в развивающихся странах может снизиться на 2,5%, что станет худшим показателем за период с 1960 г. Выпуск на душу населения может сократиться в более чем 90% стран (максимальная доля за период с 1870 г.), в результате чего еще 70–100 млн человек могут оказаться за чертой бедности. Одновременно вчера Национальное бюро экономических исследований США официально заявило о том, что в феврале экономика США оказалась в рецессии после рекордного по продолжительности периода роста в 128 месяцев. Организация указала на беспрецедентный спад производства и занятости в США, отметив, однако, что нынешнее сокращение может быть короче предыдущего. Что касается денежно-кредитной политики, вчера Федрезерв расширил программу кредитования Main Street, что позволит большему количеству компаний участвовать в ней, а также дало возможность снизить нагрузку на банки, раздающие кредиты.

Саудовская Аравия вчера объявила, что начиная с июля отказывается от дальнейшего добровольного сокращения добычи нефти на 1,2 млн барр./сут. сверх установленной квоты. На этой новости цена нефти Brent снизилась на 3,5%, до 40,8 долл./барр. В свою очередь золото подорожало на 0,8%, до 1 700 долл. за унцию. Наклон кривых суверенных облигаций ведущих стран уменьшился – в частности, гособлигации Германии вчера опустились в доходности на 2–5 бп, в том числе 10-летний выпуск закрылся на отметке -0,32%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 2 бп, до 0,88%. Индекс доллара опустился на 0,3%. Курс евро к доллару остался без изменений, в то время как британский фунт стерлингов укрепился относительно американской валюты на 0,4%, а японская иена подорожала на 1,1%. Валюты развивающихся стран торговались разнонаправленно. Бразильский реал укрепился к доллару на 2,8%, южноафриканский ранд – на 1,2%, а мексиканское песо, тайский бат и китайский юань прибавили в цене 0,2–0,4%. В то же время индийская и индонезийская рупии закрылись без изменений, а турецкая лира ослабла на 0,3%. Рубль в седьмой раз за последние 8 сессий продемонстрировал рост, укрепившись к доллару на 0,7% (до 68,23). Однако торговая активность на российском валютном рынке была небольшой: оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM на МосБирже составил всего 2,4 млрд долл., не дотянув до среднедневного показателя за последний месяц.

Согласно оценкам Bloomberg, на прошлой неделе отток инвестиций ETF-фондов с рынков акций развивающихся стран, продолжавшийся 16 недель подряд, сменился притоком на сумму 0,1 млрд долл. Тем временем позиции ETF-фондов в локальных облигациях развивающихся стран сокращались 15-ю неделю подряд: на этот раз отток составил 0,3 млрд долл.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter