Акции конкурента Tesla подскочили на 104%. Он убыточен и не имеет продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции конкурента Tesla подскочили на 104%. Он убыточен и не имеет продаж

9 июня 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
За первые три сессии торгов на бирже NASDAQ капитализация стартапа Nikola почти догнала капитализацию Ford Motor

В июне на бирже NASDAQ начались торги акциями Nikola Corp. Основанная в 2014 году компания планирует запустить массовое производство грузовиков, работающих на электричестве и водородных топливных элементах.

Дебют Nikola на бирже состоялся 4 июня. В первый день торгов котировки компании упали на 1% ниже стартовой цены, однако в понедельник, 8 июня, бумаги подорожали более чем в два раза. Капитализация Nikola увеличилась на 104% после того, как глава компании объявил о начале приема заявок на внедорожник Badger.

#NKLADAY is finally here! We're so excited to be joining the @nasdaq family today! Be sure to follow our social channels to watch the latest live updates. #NKLANasdaq $NKLA pic.twitter.com/5ZCMMlvTOU

— Nikola Motor Company (@nikolamotor) June 4, 2020


Nikola называют конкурентом американского автопроизводителя электромобилей Tesla. Однако у компаний, помимо самого модельного ряда, есть различия — Tesla производит машины, которые «заправляются» непосредственно электричеством, в то время как грузовики Nikola будут получать электричество при помощи химической реакции и заправленного в них водорода. И если Tesla развивает собственную сеть станций для подзарядки машин электричеством, то Nikola намерена построить сеть водородных заправок.

Взлет акций Nikola вызвал неоднозначную реакцию наблюдателей. Агентство Bloomberg пишет, что если скептики уже долгое время сомневаются в объективности рыночной стоимости Tesla, которая тем не менее производит и продает реальные машины, то рост Nikola говорит о том, что смелость инвесторов в оценке молодых компаний вышла на новый уровень.

Первый тяжелый грузовик Nikola только ожидается в 2021 году, а прошлый год стартап закончил с убытками в размере $188,5 млн. К тому же, внедорожник Badger, новость о котором скорее всего спровоцировала движение акций, может даже не попасть в производство. Компания займется этой моделью только в случае, если появится крупный производитель, готовый стать партнером проекта, отмечает Bloomberg со ссылкой на документ, направленный Nikola в Комиссию по ценным бумагам и рынкам США.

Акции Nikola — новые, и поэтому их высокая волатильность вполне ожидаема, рассуждает бизнес-издание Barron's. По итогам торгов понедельника капитализация Nikola превысила отметку в $26 млрд, что делает ее стоимость сопоставимой со стоимостью Ford Motor ($29,9 млрд).

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter