Евро бросает вызов доллару? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро бросает вызов доллару?

11 июня 2020 investing.com Коэн Пинхас
Доллар США удерживает титул мировой резервной валюты по двум причинам. Во-первых, политическая система и военная мощь Соединенных штатов делает их финансовую систему самой стабильной в мире. Во-вторых, США по-прежнему обладают крупнейшими производственными мощностями и на протяжении многих десятилетий были главным мировым экспортером.

Однако в 2017 году Китай вышел на первое место по экспорту, а Германия вплотную приблизилась к Штатам по этому показателю. В результате потребность в долларе начала снижаться.

Кроме того, в 2018 году Китай бросил еще один вызов господству американской валюты, когда запустил торговлю нефтяными фьючерсами, номинированными в юанях. Собственно говоря, экономическая мощь Германии в конечном итоге может помочь евро захватить корону «резервной валюты» (особенно если текущая политическая ситуация в США продолжит дестабилизироваться). Возможная реструктуризация мирового рынка на фоне торговых войн администрации Трампа также ставит под угрозу доминирование доллара.

Также не будем забывать про политику ФРС: беспрецедентные темпы, которыми центральный банк «печатает» деньги, увеличивает риски для финансовой стабильности. Люди теряют доверие к системе, которая построена исключительно на доверии, а не на золотом стандарте (от которого президент Никсон отказался в 1971 году).

Но на данный момент доллар остается «королем». Даже с технической точки зрения долгосрочные перспективы евро против доллара выглядят весьма слабо.

Евро бросает вызов доллару?


Пара EUR/USD начала резко снижаться в декабре 2014 года, опустившись ниже уровня 200-месячной скользящей средней (которая представляла собой линию «шеи» огромной фигуры «голова и плечи»). С тех пор единая валюта торгуется в рамках нисходящего канала, берущего начало с максимумов 2008 года.

Похоже, что на графике вновь формируется модель продолжения движения H&S. Для завершения процесса пара должна опуститься ниже 1,0500. Между тем, евро демонстрирует перспективы роста в краткосрочной или среднесрочной перспективе.



Евро укрепляется третий день подряд после короткого перерыва, завершившего восьмидневное ралли единой валюты (аналогичного которому рынок не видел с апреля 2011 года). Однако столь агрессивное укрепление валюты почти наверняка завершится фиксацией прибыли, особенно по мере приближения к максимумам от 9 марта.

Поэтому, когда мы нарисовали нисходящую линию, соединяющую максимумы вторника и пятницы, мы сделали предположение о возможности формирования падающего «флага». Этот шаблон развивается по мере того, как первоначальные покупатели фиксируют прибыль, передавая позиции новым «быкам», ожидающим возобновления роста.

На момент написания этой статьи евро не мог определиться с направлением, время от времени откатываясь от внутридневного максимума и делая попытки сформировать «падающую звезду». Она носит «медвежий» характер сама по себе, а нисходящий тренд, полученный соединением недавних максимумов, лишь усиливает сигнал.

Это повышает шансы на развитие падающего «флага». Если в сегодняшнем заявлении ФРС продолжит делать акцент на стимулировании экономики и рынков, доллар может пережить очередную распродажу.

Мы также понимаем, что трейдеры вряд ли смогут подтолкнуть евро выше уровня сопротивления от 9 марта за один заход. Индикатор импульса также достиг диапазона максимальной перекупленности с 9 марта и развернулся вниз, сигнализируя о возможности отката. Запаздывающий индикатор MACD также достиг уровней перекупленности января 2018 года и сейчас разворачивается.

Торговые стратегии
Консервативные трейдеры откроют длинные позиции после восходящего пробоя диапазона пяти торговых сессий и последующего отката, который подтвердит, что уровень сопротивления превратился в поддержку.

Умеренные трейдеры также будут ждать пробоя и отката для более выгодного входа на рынок.

Агрессивные трейдеры могут сыграть против рынка, рассчитывая на возврат к нижней границе флага и откат индикаторов от уровней перекупленности.

Пример агрессивной позиции

Вход: 1,1355
Стоп-лосс:1,1375
Риск: 20 пунктов
Таргет: 1,1275
Прибыль: 80 пунктов
Отношение риска к прибыли: 1:4

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter