iRobot ожидает роста продаж во второй половине года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iRobot ожидает роста продаж во второй половине года

18 июня 2020 Фридом Финанс

Компания — производитель домашней роботизированной техники для уборки iRobot Corporation (IRBT, NASDAQ) отмечает увеличение спроса на свои решения. Во второй половине года компания ожидает заметного улучшения, хотя в целом за весь год продажи могут быть ниже прошлогодних.

В конце апреля iRobot сообщила о резком — на 19% — снижении продаж. Причиной стали закрытие многих стационарных магазинов по всему миру, а также нарушения в цепочках поставок из-за пандемии коронавируса COVID-19.

К настоящему времени основные проблемы в цепочках поставок уже решены, кроме того, торговые центры начинают открываться. На этом фоне iRobot отмечает восстановление спроса на свои решения для уборки и мойки Roomba и Braava. Дополнительный импульс придает удаленная работа: все больше людей находится дома, потому вынуждены делать уборку чаще.

Наиболее в текущем квартале активными были покупатели в Японии и США, в то время как Европе продажи еще не такие сильные. Таким образом, iRobot прогнозирует, что продажи упадут до диапазона $260—$270 млн во втором финансовом квартале. Для сравнения, ранее компания ожидала падения продаж даже до $190 млн. Последний прогноз говорит о том, что ситуация с продажами выглядит лучше пессимистичных ожиданий. Отметим, что в последние кварталы iRobot сделала сдвиг в сторону премиальных продуктов, что позволило увеличить валовую прибыль.

Устойчивый спрос наблюдается с конца мая и потому iRobot полагает, что во второй половине 2020 г. произойдет значительное улучшение по сравнению с первой половиной. Тем не менее, компания по-прежнему предупреждает о небольшом снижении продаж в течение всего года, по сравнению с прошлогодним периодом.

В конце июля iRobot планирует представить квартальный отчет.

Отчет будет включать ключевые показатели, такие как валовая прибыль и средние цены продажи, а также тенденции спроса.

На торгах 17 июня акция IRBT стоила $84,27.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter