Во II полугодии котировки нефти Brent опустятся до $29 или ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во II полугодии котировки нефти Brent опустятся до $29 или ниже

22 июня 2020 ИК Церих Верников Андрей
На прошлой неделе индекс МосБиржи продолжал пребывать в боковом коридоре.

Периодически инвесторов пугают новостями о второй волне КОВИД-19, и рынок начинает снижаться. Но высокие (относительно марта) цены на нефть не дают развиться понижательной тенденции. Цены на нефть марки Brent будут находиться в «зоне быков» до тех пор, пока не будет пробита вниз зона поддержки $37,24-$36,5. По прогнозу BP, пандемия коронавируса может оказать «продолжительное влияние на мировую экономику», в результате чего спрос на нефть будет низким в течение «длительного периода».

Глава ФРС Джером Пауэлл в ходе видеоконференции предупредил, что восстановление после пандемии будет трудным процессом и никакого быстрого решения проблемы нет. Но есть факторы и в пользу относительно высоких цен на нефть.

По информации нефтетрейдеров Vitol и Trafigura, в июне спрос на нефть показывает признаки роста. Кроме того, нефтяным компаниям стало трудно финансировать геологоразведку. Я же считаю, что во втором полугодии маятник качнется в пользу низких цен на нефть, и котировки нефти марки Brent снизятся в район $29 или даже ниже.

В пятницу американские фондовые индексы показали отрицательную динамику. Компания Apple заявила, что снова закроет магазины в ряде штатов из-за коронавируса. При этом участники рынка и многие аналитики ждут увеличения программ стимулирования экономики, поэтому вряд ли коррекции индексов могут быть сильными. Аналитик Morgan Stanley Майк Уилсон полагает, что наблюдаемая коррекция по индексу S&P 500 – явление, не удивительное для зарождающихся бычьих рынков. Уилснон полагает, что индекс опустится до 2800, прежде чем возобновится рост. На июнь 2021 года целевой уровень Morgan Stanley по S&P 500 теперь составляет 3350. Бычий сценарий– 3700, медвежий – 2900.

В пятницу Банк России снизил ключевую ставку до 4,5 %. Денежные власти заранее намекнули, что созрели предпосылки для такого снижения, потому что инфляция находится ниже целевого показателя 4%. Решение окажет благоприятное воздействие на рост ипотечного кредитования, поэтому в пятницу среди лидеров роста были отмечены акции компании застройщиков. На курс пары Usd/Rub это событие влияние не оказало.

Если подходить к анализу пары Usd/Rub с технической точки зрения, то покупки со спекулятивной целью можно начать после пробития наверх зоны сопротивления 71,2-72. Цель повышения 75. Но, а стратегически, с прицелом на конец года, можно покупать доллар уже сейчас. По мере того как экономика будет выходить из временного простоя, давление на рубль возрастет.

Во II полугодии котировки нефти Brent опустятся до $29 или ниже

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter