Какие перспективы есть у акций Mail.ru Group после размещения на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие перспективы есть у акций Mail.ru Group после размещения на Мосбирже

25 июня 2020 БКС Экспресс Алешин Антон
Mail.ru Group уже ранее заявляла о намерении провести локальный листинг на Московской бирже. Акции компании станут доступны инвесторам на Московской бирже уже в ближайшее время. Локальный листинг скорее всего приведет к включению ГДР Mail.ru в индекс MSCI Russia Standard, что повысит ликвидность бумаг.

Менеджмент компании рассчитывает, что бумаги начнут торговаться на московской бирже уже в ближайшие недели. Изначально компания заявила о желании провести локальный листинг в феврале одновременно с публикацией финансовых результатов за четвертый квартал 2019 года. Таким образом, менеджмент компании пытается добиться включения акций компании в индексы, повысить их ликвидность и увеличить капитализацию компании. Однако, позднее менеджмент заявил, что сроки могут быть сдвинуты, указав на возможность задержки из-за COVID-19.

Включение в MSCI Russia Standard состоится уже возможно в ноябре, если ADTV составит не менее $1,35 млн. Вес бумаг в индексе составит 1,1%, притоки могут составить $107 млн. По нашим оценкам, в таком случае притоки от иностранных инвесторов составят $107 млн, что с учетом текущего уровня ADTV за 3 месяца в Лондоне ($5 млн) соответствует примерно 50 торговым дням.

Компания не смогла избежать ухудшения финансовых результатов на фоне рецессионных явлений в экономике. Согласно результатам компании по международным стандартам финансовой отчетности за 1 квартал 2020 года выручка выросла на 14% год к году, EBITDA – на 4% год к году, а вот чистая прибыль снизилась на 22%. Рост выручки ожидаемо замедлился квартал к кварталу в отсутствие запусков новых игр и из-за снижения роста рекламной выручки (всего +9% год к году) на фоне карантинных мер, введенных в марте. Отставание динамики EBITDA от роста выручки вызвано увеличением доли игр, которые отличаются более низкой рентабельностью в сравнении с другими направлениями бизнеса, в структуре выручки, и снижением рентабельности социальных сетей из-за роста расходов на предоставление музыкального сервиса и ухудшения динамики роста рекламной выручки.

Результаты компании и отзыв прежних прогнозов менеджмента по дальнейшей динамике операционной деятельности в принципе были прогнозируемыми. Менеджмент интернет гиганта ожидает ухудшение финпоказателей во 2 квартале 2020 на фоне снижения рекламной выручки. Мы сохраняем наш прогноз финансовых показателей компании на 2020 год и ожидаем прояснения ситуации во 2 полугодии 2020 по факту снятия карантинных ограничений.

Замедление экономической активности уже негативно сказывается на динамике рекламного рынка в нескольких предыдущих кварталах, а в 1 квартале 2020 года на ней начал отражаться эффект пандемии коронавируса. Соответственно, мы ожидаем в этом году невыразительной динамики рекламных доходов Mail.ru. В условиях пандемии вируса самым серьезным риском для Mail.ru Group становится падение рекламных доходов вследствие существенного снижения маркетинговой активности рекламодателей. В то же время интернет-компании могут воспользоваться сложившейся ситуацией для ускорения развития некоторых совсем новых направлений бизнеса.

И надо отдать должное компании в развитии именно новых направлений бизнеса. Приведу для примера несколько последних инициатив компании:

Mail.ru Group может стать совладельцем в образовательном онлайн-сервисе SkillFactory. Стоимость всего актива может достигать 2 млрд рублей. Mail.ru Group создает собственную экосистему на образовательном рынке. Группа уже приобрела доли в GeekBrains, Skillbox и «Алгоритмике».

СП Mail.ru Group и Сбербанк инвестирует в онлайн-сервис «Кухня на районе».

Сделка поможет «Кухне на районе» ускорить темпы роста в качестве партнера Delivery Club. «Кухня на районе» в перспективе имеет шансы стать частью собственной экосистемы доставки Delivery Club, в которой доставка продуктов и готовых блюд смогут осуществляться посредством сервисов Самокат и «Кухня на районе» соответственно.

Совместное предприятие Mail.ru Group и Сбербанка покупает контрольный пакет акций в сервисе «Самокат», который осуществляет доставку продуктов и товаров для дома. У менеджмента сервиса остаются миноритарные пакеты.

Особо стоит отметить последние инициативы правительства по поддержке IT- индустрии, которые уже успел утвердить Президент. Предлагается провести налоговые послабления в ИТ-сфере и снизить ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку на отчисления в страховые фонды с 14% до 7,6%. Безусловно, это крайне позитивно скажется на российских интернет компаниях и позволит им увеличить инвестиции в развитие. В случае Mail.ru Group данный налоговый маневр приведет к росту показателя чистой прибыли и операционной прибыли. И, конечно, данный шаг приведет к повышению общей инвестиционной привлекательности ИТ-сектора в глазах российских и зарубежных инвесторов.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «покупать» акции Mail.ru Group с целевой ценой $20 в течении следующих 12 месяцев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter