Пять книг, которые заложили основу моей инвестиционной философии и стратегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять книг, которые заложили основу моей инвестиционной философии и стратегии

26 июня 2020 Открытие | Открытый журнал Болдов Михаил
У каждого инвестора есть книги, которые занимают особое место в его библиотеке. Когда-то именно они помогли определить собственный путь и сформировать личную стратегию с опорой на полученные знания. В этой статье я поделюсь собственным списком. Удивительно, даже для меня самого, но большинство книг вообще не об инвестициях, однако заложенные в них идеи оказали наибольшее влияние на мой подход к управлению капиталом.
«Самый богатый человек в Вавилоне»

Автор: Джордж Клейсон

Первая прочитанная книга о финансовой грамотности и инвестициях часто становится и самой важной, поскольку совершает мощнейшую атаку на привычную картину мира и становится фундаментом будущей философии и стратегии. Не стал исключением и я.

Небольшое произведение Клейсона когда-то оказало огромное влияние на студента последнего курса архитектурно-строительного факультета с нулевой финансовой грамотностью и заставило изменить большинство финансовых привычек.

Я до сих пор прилежно выполняю правила из книги:

Откладываю определённую часть своего дохода и слежу за тем, чтобы деньги работали.
Не вкладываю средства в сомнительные предприятия и оберегаю свой капитал от потерь.
Ориентируюсь на долгосрочную стратегию и делаю ставку на сложный процент.

Правила простые, но дают фантастический результат.

Цитата из книги: «Там, где есть цель, отыщется и дорога».
«Гении и аутсайдеры. Почему одним всё, а другим ничего?»

Автор: Малкольм Гладуэлл

Это любопытное исследование, посвящённое факторам, влияющим на успех или неудачу. В книге есть одна магистральная мысль: чтобы стать профессионалом в каком-либо деле, требуется не менее десяти тысяч часов практических занятий.

Не знаю как, но эта идея глубоко укоренилась в моём сознании и полностью перестроила подход к работе. Вместо того чтобы искать лёгкие и быстрые решения, я стал ориентироваться на длинные временные интервалы. Теперь, если хочу начать новое дело или изучить новую область знаний, я готовлюсь потратить не менее десяти тысяч часов своего времени на достижение нужного результата. Это относится и к инвестициям: я выбрал тактику глубокого погружения в суть создания стоимости и денежного потока.

Десять тысяч часов. Если тратить пару часов в день, тогда, чтобы стать профессионалом, потребуется почти 14 лет работы без учёта праздников и выходных. Да, это сложнее, чем выбрать «сверхдоходный» инструмент по совету «эксперта» из интернета, но такой подход кажется мне более надёжным и фундаментальным.

Цитата из книги: «Мы убедились в том, что интеллект и успех нисколько не взаимосвязаны».
«Бусидо»

Кодекс самурая

Я восемь лет занимался восточными единоборствами и наряду с боевыми навыками впитал ещё и восточную философию, поэтому правила и нормы поведения, описанные в самурайском кодексе, так хорошо легли на мою инвестиционную стратегию, между ними нашлось даже множество параллелей. Попробую пояснить.

Самурай — это воин, который должен быть готов в любой момент принять бой и с честью пройти любое испытание. В философии средневековых самураев внезапное нападение не считалось чем-то бесчестным, потому что истинный воин должен быть всегда готов ко всему, а само нападение и считалось объявлением войны.

Война же — это процесс, который чаще всего ставит основной целью перераспределение ресурсов в свою пользу. По сути, этим же занимается инвестор, только его оружие — это капитал, который он использует для захвата наиболее ценных активов.

Древние самураи были очень разносторонними личностями и даже в мирное время не придавались лишь праздному досугу. Они должны были совершенствовать свои познания в науках и искусстве, оттачивать своё мастерство в каллиграфии, поэзии и чайной церемонии.

При этом основной мотив, который проходит сквозь всё самурайское учение, — неизбежность и внезапность смерти.

Осознание того, что твой путь может прерваться в любой момент, позволяет истинному самураю ценить и проживать каждое мгновение как последнее. Для инвестора такой подход не менее актуален, поскольку позволяет избежать главной ошибки — эффекта отложенной жизни и накопления капитала ради накопления капитала.

На мой взгляд, инвестиции это не деятельность, а философия, которая накладывает свой отпечаток абсолютно на все сферы жизни.

Цитата из книги: «Человек, который впадает в тоску, встречаясь с невзгодами, бесполезен».
«Уоррен Баффетт. Лучший инвестор мира»

Автор: Элис Шрёдер

Пожалуй, это наиболее полная биография, которая описывает жизнь и работу самого известного инвестора мира Уоррена Баффетта. В ней рассказывается, как простая концепция снежного кома (чем больше капитал, тем больше к нему «липнет» денег) помогла смышлёному мальчику, любящему цифры, превратиться в одного из богатейших людей планеты. Сложный процент творит чудеса, особенно, если начинаешь инвестировать в одиннадцать лет.

Но главный вывод, который я сделал после прочтения книги, оказался неожиданным даже для меня: я не хочу быть как Баффетт. Это очень драматичное и даже трагическое произведение, которые повествует, как человек в погоне за большим капиталом пропустил в жизни нечто несоизмеримо более важное. Зацикленный на цифрах в бухгалтерской отчётности, Уоррен потерял жену задолго до того, как она ушла из жизни, и упустил детей, потому что был постоянно занят перераспределением денежных потоков, а не общением и воспитанием. Эта книга внесла серьёзные коррективы в мою собственную жизненную стратегию. Несмотря на феноменальный финансовый успех Баффетта, его биография в исполнении Элис Шрёдер стала для меня скорее антипримером, чего я сам совершенно не предвидел.

Цитата из книги: «Он никогда не устраивал приёмов с барбекю в своём саду, не лежал около бассейна, не глазел на звезды и даже не гулял по лесам. Если Уоррен и смотрел в небо, то ви-дел в созвездии Большой Медведицы знак доллара».
«Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса»

Автор: Нассим Талеб

Будет правильно завершить мой список именно этим произведением. Чем мне нравится Талеб, так это тем, что всегда заставляет много размышлять во время чтения и создавать собственные смыслы на основе его идей.

Меня заинтересовала концепция антихрупкости, предложенная автором в этой книге, и я стараюсь внедрить её в свою инвестиционную стратегию. Каждый новый инструмент или эмитент должен делать мой портфель ещё более антихрупким.

Но это касается не только инвестиций. Когда происходит нечто непредвиденное, ломающее мои планы и надежды, я стараюсь найти вариант, который позволит извлечь выгоду из новых обстоятельств и сделает меня ещё крепче и устойчивей.

Конечно, пока я очень далёк от того, чтобы стать полностью неуязвимым, но, даже если не смогу этого достичь, иногда стремление и есть путь. Сегодня я не боюсь и не жажду кризисов, а любое препятствие стараюсь воспринимать как ещё одну ступень на пути к поставленной цели или как новый опыт, который позволит мне стать ещё более закалённым.

Цитата из книги: «Ветер гасит свечу и разжигает огонь...».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter