Лукашенко: Через банк «Газпрома» в Белоруссии отмыли $640 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лукашенко: Через банк «Газпрома» в Белоруссии отмыли $640 млн

29 июня 2020 finanz.ru | ОАО "Газпром"
Власти России понимают причины ситуации, которая сложилась в связи с делом Белгазпромбанка и арестом его бывшего главы Виктора Бабарико. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе встречи с руководством Минской области.
«Последние мои наблюдения 24 июня (в ходе визита в Москву - ред.): я заметил, что когда мы этот газпромовский банк прихлопнули, они все поняли», - заявил Лукашенко, выступление которого показывал телеканал «Беларусь-1».
По словам Лукашенко, белорусские власти действовали по закону. «А как иначе? - удивился он. - 640 млн долларов через Белгазпромбанк отмыли и в Латвию перечислили».
Деньги утекали в банк ABLV, который, по данным Минфина США, служил одной из крупнейших транзитных «прачечных» для перекачки в Европу теневых капиталов из России. Обвинения банку, который входил в топ-3 по размеру активов в Латвии и имел в составе акционеров богатейшего человека страны Олега Филя, были предъявлены в 2018 году. В настоящий момент он находится в стадии самоликвидации. В июне полиция Латвии провела более 40 обысков в рамках уголовного дела, что стало крупнейшей спецоперацией в истории страны.
«Американцы этот банк накрыли за отмывание денег. Когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкаченных - это же на нас заработанные деньги, - то какие мои должны быть действия?» - задался вопросом Лукашенко.
Он сообщил, что когда правоохранительные органы осуществили «выемку в банке, во всех основных ячейках лежали флешки, жесткие диски и горы документов». «Я понял, что там огромный пласт информации», - отметил Лукашенко.
По его словам, информация о происходившем в банке пришла из США: запрос был направлен еще 2,5 года назад, но данные были предоставлены только в декабре 2019-го.
«Если бы американцы не надавили на латвийский банк в прошлом году, вряд ли бы мы имели эту информацию», - сказал Лукашенко.
До принятия решения баллотироваться на пост президента Белоруссии Бабарико 20 лет возглавлял Белгазпромбанк. 11 июня Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии после обыска в банке возбудил уголовное дело по части 2 статьи 243 («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») и по части 2 статьи 235 («Легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере»). Бабарико тогда заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг кредитного учреждения, носит заказной политический характер.
Позже КГК сообщил, что Бабарико задержан по причине того, что являлся непосредственным организатором, руководившим противоправной деятельностью. Вместе с Виктором Бабарико в СИЗО КГБ был препровожден его сын Эдуард, который является главой избирательного штаба. В целом по делу Белгазпромбанка арестовано около 20 человек. Газпромбанк и «Газпром», являющиеся акционерами ОАО «Белгазпромбанк» с долями по 49,8%, 12 июня заявили о незаконности назначения нового исполняющего обязанности председателя правления белорусского банка.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter