Амплитуда российского рынка сужается. Скоро выход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Амплитуда российского рынка сужается. Скоро выход

29 июня 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Отечественные финансовые активы стоят на пороге существенного движения цен.

Рекордный скачок волатильности весной этого года на фоне «коронакризиса» привел к резкому обесценению фондовых и валютных активов России. Отбросив эмоции и переоценив масштабы бедствия, участники рынка приступили к покупкам рисковых инструментов, а волатильность стала закономерно снижаться.

К концу июня индекс страха RVI, отражающий сентимент рынка и рассчитываемый на основе срочных контрактов на валютный индекс РТС, опустился в область докризисных значений к 30 п.

Амплитуда российского рынка сужается. Скоро выход


Нивелировав большую часть падения капитализации рынка акций, наступила консолидация индексов МосБиржи. Баланс сил покупателей и продавцов на текущих уровнях цен и приводит к падению биржевой активности. Несмотря на почти кратный рост объемов торгов акциями относительно показателей прошлого года, на протяжении всего июня наблюдается тенденция снижения дневных оборотов с более чем 100 млрд руб. до 60–80 млрд.

Недельный разброс доходностей основного индекса акций МосБиржи также уменьшился. Отклонение индикатора за вторую и третью декаду июня не превышает долей процента. В последний раз аналогичная тенденция наблюдалась на протяжении первой половины февраля 2020 г., после чего последовал всплеск на фоне возведения барьеров распространению коронавируса.



Абсолютное недельное отклонение индекса МосБиржи в пунктах представлено на рисунке ниже. Отмечаем сужение диапазона максимальных и минимальных значений индекса акций. Более того, недельная амплитуда колебаний сузилась до абсолютных минимумов 2020 г. — 45 п.



Отчетливо наблюдается ослабление аппетита к российским бумагам. Снижение ликвидности приводит к точечным покупкам при реализации отдельных отраслевых идей. Спецификой последнего времени служит и расширение спреда доходностей индекса широкого рынка акций с индексом акций компаний средней и малой капитализации. При росте бенчмарка на 1% с начала месяца по итогам пятницы 26 июня, индекс второго эшелона вырос почти на 6%.



Такая диспропорция не может сохраняться продолжительное время: либо голубые фишки начнут догонять представителей малокапитализированных компаний, либо мы наблюдаем завершение локального восходящего тренда всего фондового рынка. В любом случае можно ожидать скорейшего направленного движения широкого рынка акций.



Валютная секция подтверждает последние тенденции финансового рынка: недельное изменение курсовой стоимости нацвалюты уменьшилось. За последние 26 недель при средненедельном показателе доходности в 0,48% отмечем падение волатильности пары USD/RUB в область нулевых значений.

Рост неопределенности последнего времени может привести к реализации рисков, скачку волатильности нацвалюты и краткосрочному ослаблению рубля. Однако и до прохождения области 70,5 руб. за доллар США, динамика не выйдет за рамки изменчивости последнего времени.

Резюме

Сужение показателей волатильности при одновременном росте неопределенности может сулить скорейшее ценовое движение финансовых активов в сторону их понижения.

С другой стороны, фактор фискально-монетарного стимулирования центробанками мира национальных экономик способен в любой момент вмешаться в диспозицию рынка, вызвав рост курсовой стоимости акций и валют при одновременном расширении диапазона колебаний цен активов.

В любом случае рациональное инвестиционное поведение подразумевает — дождаться направленного ценового движения и не противостоять, пусть даже краткосрочному, тренду. По нашим оценкам, всплеск биржевой активности может произойти уже в самой ближайшей перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter