O’Reilly Automotive, потому что машинам нужны запчасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


O’Reilly Automotive, потому что машинам нужны запчасти

5 июля 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас крайне спекулятивная идея: взять акции сети магазинов автозапчастей O’Reilly Automotive, чтобы заработать на растущих потребностях американцев в ремонте машин.

Потенциал роста: до 21% в абсолюте за 2 года; около 7% годовых в течение 15 лет.

Срок действия: до двух лет, если инвестировать среднесрочно; до 15 лет, если готовы к долгосрочным вложениям.

Почему акции могут вырасти: сочетание стереотипного ирландского названия, трилистника в качестве эмблемы предприятия и мемного тикера ORLY обязано дать хороший результат. А если серьезно, то нам поможет старение автопарка в США.

Как действуем: ждем падения акций с нынешних 428 до 330 $ и потом покупаем.

На чем компания зарабатывает

Компания продает автозапчасти и ремонтирует авто. Почти вся деятельность сосредоточена в США, где находится подавляющее большинство из 5460 магазинов O’Reilly. В Мексике расположен 21 магазин.

Годовой отчет компании, подобно боевику ИРА в одиночной камере английской тюрьмы, молчит относительно подробностей своей деятельности. Так, неизвестно, сколько дают продажи запчастей и сколько — услуги по ремонту. Единственная интересная деталь: 56% продаж компании приходится на индивидуальных покупателей-автолюбителей, а остальное дают автомастерские.

Аргументы в пользу падения

На мой взгляд, бизнес O’Reilly выглядит довольно интересно. Но брать акции прямо сейчас по 428 $ я бы не стал — лучше дождаться падения до 330 $. Вот почему это может случиться.

Коронавирусные штаты. Ситуация с коронавирусом приобрела не очень хороший оборот в тех штатах, где у O’Reilly больше всего отделений. В краткосрочной перспективе это может снизить прибыль компании.

Даже если покупатели не снизят свою активность, то компании все равно придется тратиться на дополнительные меры безопасности в своих магазинах. А может быть, часть магазинов придется закрыть.

Может, все и обойдется, но стоит иметь в виду, что коронавирус способен стать проблемой. Новый отчет выйдет 29 июля, и в нем могут отметить спад продаж или описать неблагоприятные прогнозы.

O’Reilly Automotive, потому что машинам нужны запчасти

Разные штаты США и количество магазинов компании в них. Черные точки — центры распространения, белые — запланированные центры. Источник: годовой отчет компании, стр. 4 (6)


Ситуация с карантином в США на 2 июля 2020 года. Темно-синий — штат снял ограничения; голубой — штат постепенно снимает ограничения; серый — снятие ограничений на паузе; бурый — штат снова ввел карантин после снятия ограничений. Источник: The New York Times

Все побежали — и я побежал. Американский фондовый рынок вырос, хотя американская экономика переживает техническую рецессию. Подобное положение дел выглядит крайне неустойчивым, и этим летом возможно сильное падение рынка.

Если рынок акций США упадет, акции O’Reilly подешевеют вместе с ним. В марте 2020 года такое уже было. Если акции компании подешевеют, они станут отличными кандидатами на покупку.

Почему акции могут вырасти после падения

Без авто не выжить. В идеях по AutoZone и CarMax я подробно рассказывал о том, почему у автомастерских в США отличная долгосрочная конъюнктура. Напомню основные тезисы.

Во-первых, большая часть Америки враждебна по отношению к пешеходам. Машина там не роскошь, а средство передвижения.

Во-вторых, у американских потребителей все меньше денег, поэтому акцент будет делаться на починке старых авто. Средний возраст машин в США уже приблизился к 12 годам, и это очень много.

Наконец, сочетание пандемии коронавируса и погромов в крупных городах подстегнет переезд американцев в пригороды. Это хорошо для компании, ведь в пригороде нужна машина.

Все вместе это обеспечивает O’Reilly заказами на годы вперед.

Fighting Irish. У компании высокая итоговая маржа. По результатам продаж за 2019 год она была в районе 13,7%, а за минувший квартал итоговая маржа составила 12,1%.

Выручка растет не так круто, но на стороне компании экономическая конъюнктура в США. Опять же, компания осталась прибыльной даже в проблемном коронавирусном квартале. Бизнес компании крепок, и это будет привлекать инвесторов в акции O’Reilly.





Игры с машинками. Я уже разбирал компании по продаже автомобилей, см. Asbury, AutoNation, Lithia Motors и Group 1. Хотя большую часть выручки приносит продажа машин, их ремонт и продажа автозапчастей показали себя гораздо более маржинальным бизнесом. Возможно, именно поэтому O’Reilly имеет итоговую маржу более 12%, в то время как у автодилеров она колеблется в пределах 1—3% от выручки.

Низкая маржа автодилеров во многом обусловлена сильной фрагментацией рынка: в Америке насчитывается 16 471 автодилерская компания, специализирующаяся на продаже новых автомобилей. При этом в структуре продаж таких компаний все большую роль играют продажи автозапчастей и б/у автомобилей.

Я считаю вполне вероятным сценарий, при котором какой-нибудь крупный дилер вроде AutoNation купит O’Reilly. Покупателю это поможет развить свой бизнес, а акции O’Reilly могут подорожать.

Что может помешать росту

Бухгалтерия. Согласно последнему квартальному отчету, в распоряжении компании 508,2 млн долларов, тогда как долгов у нее примерно на 11 млрд долларов. Расчет компании понятен и оправдан: в эпоху низких ставок она легко может перекредитоваться. Но все же соотношение крайне некомфортное.

На длинных дистанциях это может привести к неприятным последствиям. Различные форс-мажорные ситуации будут испытывать O’Reilly на прочность, и не факт, что компания справится.

Лепреконы спрятали все золото. Компания не платит дивиденды и не планирует их платить — что и неудивительно, с такой-то ситуацией в бухгалтерии. Это минус.

Дивидендная доходность привлекла бы в акции O’Reilly больше инвесторов, за счет которых котировки бы выросли. А раз дивидендов нет, не стоит рассчитывать на приток капитала в эти бумаги.

Что в итоге

O’Reilly — это хороший бизнес, но обстоятельства не позволяют нам сейчас взять акции компании. То, что акции торгуются вблизи исторических максимумов, само по себе не страшно: у компании приемлемый P / E, около 24. Но они могут просесть вместе с другими бумагами, если на американском рынке акций случится коррекция.

Я считаю разумным подождать падения акций до 330 $ за штуку из-за плохого отчета или обрушения биржи и взять их по этой цене. Падение с нынешних 428 до 330 $ кажется очень существенным, но эта цена все равно заметно выше той, что была в марте, когда акции стоили 260 $. Инвесторы будут учитывать то, что даже весной O’Reilly не скатилась в убытки, а выручка упала всего на 13%.

Что такое мультипликаторы

Долгосрочная конъюнктура в целом благоволит компании, поэтому в течение следующих двух лет после падения можно ожидать роста акций компании до уровня 400 $ за штуку. На этом уровне их можно будет продать.

Как вариант, их можно держать следующие 15 лет в расчете на рост выручки и прибыли компании. Американский автопарк устаревает, его надо чинить, и на товары, которые продает O’Reilly, будет спрос. При вложениях на такой срок эти акции можно взять и по текущей цене, но я бы подождал падения.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter