Мощности буровых установок – международные показатели за месяц тоже снижены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мощности буровых установок – международные показатели за месяц тоже снижены

5 июля 2020 NZT RUSFOND
Мощности буровых установок – международные показатели за месяц тоже снижены. Судя по США + Канаде – вошли в боковик на дне и, скорее всего, какое-то время там будем находиться.

Мощности буровых установок – международные показатели за месяц тоже снижены


Нефть Brent в июне проторговалась в боковике около $39-42 за баррель



В начале июля мир торгует энергоресурсы по вот таким ценам. Urals близок к уровню отсечения в бюджетном правиле и есть надежды, что за июль цены добавят еще несколько процентов вверх.

https://oilprice.com/oil-price-charts



Дивиденды ВТБ 2019– сделали очень грубо примерку того, что банк мог бы дать на дивиденды. Переменных в расчет активов взвешенных с учетом риска очень много, определить их, не имея доступ к отчетности невозможно. Но с учетом того, что при ухудшении качества портфелей вырастет уровень риска, 16.134 трлн с прошлого расчета тоже подойдут.



https://www.interfax.ru/business/711387

Пьянов напомнил, что по закону банки могут распределять чистую прибыль на дивиденды, если это не приведет к нарушению надбавок, установленных ЦБ. В частности, для ВТБ определяющим является групповой норматив общей достаточности капитала Н20, который рассчитывается ежеквартально и с учетом всех надбавок, в том числе за системную значимость, должен составлять не менее 11,5%. По итогам первого квартала норматив Н20 ВТБ составил 12%.

“По сути, реальное значение норматива на 30 июня плюс прогноз с учетом всех пруденциальных изменений и будет определять рекомендацию менеджмента по итогам 2019 года. Для того, чтобы нам выйти на ГОСА в сентябре, нужно с учетом всех директив в августе определиться с дивидендами. Определяющим фактором будет как фактическое значение норматива Н20 на 30 июня, так и прогнозное – по итогам третьего и четвертого кварталов с учетом всех регуляторных изменений”, – сказал Пьянов.


По расчетам 100 млрд заплатить, не нарушив норматив не выходит, придется платить чуть ли не в пять раз меньше. Ждем вот-вот выход на сайте ЦБ актуального расчета.

Хотя Минфин и ждет, но может и не дождаться, так как у ЦБ своя позиция и для банков они как регулятор сильнее

МИНФИН ЖДЕТ, ЧТО ДОРЕЗЕРВИРОВАНИЕ НЕ ПОМЕШАЕТ СБЕРБАНКУ И ВТБ ОТДАТЬ АКЦИОНЕРАМ 50% ПРИБЫЛИ ЗА 2019Г – КОЛЫЧЕВ

Еще один поздний отчет от высокорискованной идеи

https://www.macysinc.com/investors/news-events/press-releases/detail/1632/macys-inc-reports-first-quarter-2020-results

В настоящее время открыты почти все магазины компании, в том числе магазины в крупных городах. Магазины продолжали работать с опережением ожиданий в течение мая и июня, и продажи цифрового бизнеса компании оставались сильными во всех регионах. Компания продолжает ожидать постепенного восстановления продаж но не ждет при это повторного закрытия на продолжении эпидемии COVID .



Компания, пользуясь ситуацией, списывает $3.1 млрд гудвилла и $0.1 млрд с налоговых активов. Для текущего состояния бизнеса это нейтральный факт, так как денежные потоки это не затрагивает.

Объем продаж за 13 недель, окончившиеся 2 мая 2020 упал на 45% c $5504 млн до $3017 млн, бизнес при этом явно устроил агрессивную распродажу складских запасов со скидками: маржинальность валовой прибыли упала почти вдвое за период с 38% до 17%. Зато эти меры дали плюс в денежном потоке на +$265 млн на снижении запасов. Вся работа с оборотным капиталом дала +$611 млн, но из них $531 – это задержка оплат поставщикам, что может впоследствии привести к повышению цен на продукцию.



https://content-az.equisolve.net/_25c27bb47e2f429dc27c6580e387921d/macysinc/db/490/6127/file/First+Quarter+2020+Results+Deck+FINAL.pdf

Денежная позиция в $1.6 млрд – вдвое больше прошлого года, дает основание полагать, что острая фаза кризиса пройдена, а с возвратом в строй магазинов пойдет денежный поток, достаточный для работы с возвратом долгов. Хотя до конца 2020 года больших подвижек тут ждать не приходится.

“While we continue to see challenges ahead, we’ve taken the necessary actions to stabilize our business and give us financial flexibility. We are confident we have the right strategy and plans in place to navigate the shifting retail landscape,” Gennette continued.

Primarily as a result of the COVID-19 pandemic, the company’s long-term projections and market capitalization changed, requiring interim impairment assessments for its goodwill and long-lived assets. As a result of these assessments, the company recognized pre-tax, non-cash goodwill and long-lived asset impairment charges of $3.1 billion and $80 million, respectively, during the 13 weeks ended May 2, 2020. The company is now reporting a Diluted loss per share of $11.53 and Adjusted Diluted loss per share of $2.03.


Инсайдеры на неделе https://invest-idei.ru/insider-radar/deals

Скупка с рынка акций у Распадской Евразом продолжена. Миноритариев остается все меньше. Посмотрим через некоторое время как проявит себя новое руководство после ухода Степанова. Будем смотреть, не потребуется ли еще работа с ЦБ.

По остальным эмитентам – все тот же выкуп Роснефти. По Ростелекому – комментариев нет.



Неделя была короткой из-за выходного дня в России и выходного в Америке, поэтому новостной поток был скуден, ВОЗ опять начинает нагнетать, но уже никто их не слушает:

ВОЗ призвала страны “проснуться” и продолжить борьбу с пандемией COVID-19 – ИНТЕРФАКС


Очень интересная дивидендная бумага, которая даст хорошую ДД и имеет потенциал роста котировок к докризисным уровням подкинула еще позитива:

Группа Globaltrans начинает программу обратного выкупа до 5% акций – ИНТЕРФАКС


Аэрофлот остался без дивидендов, но это не мешает ему стоить выше справедливой цены:

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ АЭРОФЛОТА РЕКОМЕНДОВАЛ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2019 Г

Ну и интересная новость про банки, посмотрим, что скажет сбербанк в конце августа и подождем, что будет с Н.20 у банка ВТБ, сможет ли он выдать те дивиденды, о которых мечтают акционеры:

МИНФИН ЖДЕТ, ЧТО ДОРЕЗЕРВИРОВАНИЕ НЕ ПОМЕШАЕТ СБЕРБАНКУ И ВТБ ОТДАТЬ АКЦИОНЕРАМ 50% ПРИБЫЛИ ЗА 2019Г – КОЛЫЧЕВ – ИНТЕРФАКС

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter