Новая нефтяная эра? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая нефтяная эра?

15 июля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Сегодня инвесторы находятся в ожидании решения министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который будет проходить в формате видеоконференции. Участникам онлайн-встречи предстоит оценить текущие результаты соглашения о сокращении добычи нефти, а также готовность рынка к высвобождению около 2 миллионов баррелей в сутки с августа в рамках второго этапа сделки.

Накануне прошло заседание технического комитета экспертов ОПЕК+. Как сообщил источник РИА Новости, знакомый с данными подготовленного для заседания доклада, альянс улучшил выполнение сделки в июне до 107% после майских 87%.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а в июне это условие было продлено на июль. Но на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса и ее влияния на спрос не исключался вариант продления и на август. В противном случае, согласно изначальному плану, в этом месяце объем сокращений снизится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее до 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Вопрос о соблюдении обязательств остается ключевым по итогам анализа майских результатов сделки, поскольку не совсем ясна позиция Саудовской Аравии, которая традиционно берет на себя основное бремя сокращений.

Те страны, которые не соблюдали условия добычи в мае и июне, должны компенсировать то количество, по которому они не выполнили обязательство по сокращению, в июле, августе и сентябре. Будут ли они сегодня соглашаться на это – большой вопрос. Недовыполнявшие в мае сделку ОПЕК+ страны в июне все же улучшили свои показатели: Ангола выполнила ее на 87%, Ирак - на 88%, Нигерия - на 78%, Казахстан - на 94%, а вот Габон (минус 40%), Конго (41%) и Экваториальная Гвинея (45%) пока далеки от этого.

Что касается России, то свою позицию по данному вопросу страна официально не озвучивала, хотя министр Новак в начале июля отмечал, что было бы правильно как можно меньше менять принятые в апреле решения, чтобы обеспечить стабильное восприятие рынком сделки, но исходить нужно из анализа ситуации на рынке, который и будет проведен сегодня.

Отдельно стоит сказать и о том, что данное решение, которое будет принято сегодня, затронет и банковский сектор, поскольку крупнейшие мировые банки могут просто начать бойкотировать кредитование нефтегазового сектора под давлением с стороны экологических организаций, ограничивая доступ компаний к необходимым им заемным средства и подвергая риску миллионы рабочих мест. Крупнейшая в мире инвестиционная фирма BlackRock уже объявила в январе, что будет выходить из инвестиций в компании, получающие более 25% своих доходов от энергетического угля.

Рынки могут просто вступить в новую эру: эру ограничения энергетического сектора в получении капитала после пандемии.

Торги во вторник на российском рынке завершились снижением по рублевому индексу Мосбиржи и долларовому индексу РТС на фоне стоимости нефти, которая большую часть торгов провела в минусе, и снижавшихся европейских площадок.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снижался на 0,8%, до 2744,54 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,43%, до 1216,79 пункта.

На нефтяных рынках цены растут после публикации данных Американского института нефти о значительном снижении запасов в США на прошлой неделе.

Как сообщил API, коммерческие запасы нефти в США за неделю по 10 июля упали на 8,3 миллиона баррелей. Эксперты же полагают, что запасы за неделю сократились только на 2,1 миллиона баррелей. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы в среду вечером.

Рынки также будут следить за новостями от ОПЕК+. Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ состоится в среду в режиме вебинара. Участникам онлайн-встречи предстоит оценить текущие результаты соглашения о сокращении добычи нефти, а также готовность рынка к высвобождению около 2 миллионов баррелей в сутки с августа в рамках второго этапа сделки. Во вторник уже прошло заседание технического комитета экспертов ОПЕК+.

Рынки будут следить, будут ли продлены сокращения еще на один месяц, или же группа будет придерживаться первоначального плана и начнет ослабление сокращений. Большинство сигналов говорят о том, что это будет второй вариант, и большое внимание будет уделено соблюдению договоренностей и компенсационным сокращениям.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а в июне это условие было продлено на июль. Но на фоне опасений по поводу пандемии коронавируса и ее влияния на спрос не исключался вариант продления и на август. В противном случае, согласно изначальному плану, в этом месяце объем сокращений снизится до 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее — до 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года.

Цена сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 0,51% — до 43,12 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 0,5% — до 40,49 доллара за баррель.

На американском рынке основные американские фондовые индексы закрыли торги во вторник уверенным ростом, несмотря на противоречивые данные по отчетности ряда крупных банков США и сохраняющиеся опасения вокруг распространения коронавируса.

Росту, в частности, способствовало заявление членом Совета управляющих Федеральной резервной системы США Лаел Брейнард, которая призвала центральный банк к масштабным приобретениям активов для поддержания экономики в условиях неопределенному, вызванной пандемией коронавируса.

Кроме того, американский банк JP Morgan Chase отчитался о росте выручки во втором квартале на 15%, до 32,98 миллиарда долларов, хотя аналитики ждали значения показателя на уровне 30,4 миллиарда долларов.

С другой стороны, отчетность крупного американского банка Wells Fargo продемонстрировала убыток во втором квартале в 2,7 миллиарда долларов против прибыли годом ранее. Еще один банковский гигант Citigroup отчитался о падении чистой прибыли за второй квартал 2020 года в четыре раза в годовом выражении — до 1,3 миллиарда долларов с 4,8 миллиарда годом ранее. В то же время выручка выросла на 5% и составила 19,766 миллиарда долларов, хотя аналитики прогнозировали ее на отметке 18,78 миллиарда долларов.

Давление на настроения рынков во вторник также оказывает продолжающееся распространение коронавируса в США. По данным университет Джонса Хопкинса на вторник, более 58 тысяч случаев заражения коронавирусом выявлено в США за последние сутки, 400 человек скончались.

Индекс Dow Jones вырос на 2,14%, до 26643,52 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 1,34%, до 3197,61 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ рос на 0,94%, до 10488,58 пункта.

На азиатских рынках основные индексы региона не показывают единой динамики, рынки продолжают следить за ситуацией между США и Китаем по вопросу Гонконга, оценивая и итоги очередной встречи Банка Японии наряду с ситуацией вокруг COVID-19.

Трейдеры продолжают следить за отношениями двух крупнейших экономик мира. Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня и вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. Президент США Дональд Трамп заявил, что подписал закон и президентский указ о привлечении Китая к ответственности за его действия в отношении Гонконга. Китай в ответ заявил, что осуждает принятие в США закона "Об автономии Гонконга" и намерен ввести санкции в отношении соответствующих американских граждан и организаций.

Ранее в среду Банк Японии в очередной раз сохранил процентную ставку на отрицательном уровне в минус 0,1%, которая была введена еще в январе 2016 года. Регулятор также допустил ослабление монетарной политики в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В четверг рынки ожидают встречу Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Рынки также продолжают следить за ситуацией вокруг коронавируса. Ранее сообщалось, что вакцина компании Moderna для профилактики COVID-19 вызвала сильный иммунный ответ у всех 45 пациентов на ранней стадии исследования на людях. Такие новости поддерживают склонность инвесторов к риску. По данным ВОЗ от вторника, общее число зараженных COVID-19 в мире достигло 12,9 миллиона.

Прогнозы по лечению COVID-19 и вакцине компенсируют то, что сегодня происходит относительно роста случаев заражения и остановки планов по открытию экономик.

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,39% до 3367,21 пунктов, индекс Shenzhen Composite — на 1,77%, до 2268,67 пункта, гонконгский Hang Seng Index — уменьшался на 0,55%, до 25337,34 пункта, японский Nikkei 225 — рос на 1,27%, до 22874,17 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,49%, до 2195,29 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 1,42%, до 6025,3 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров снижения – обыкновенные акции "Центрального телеграфа" (-5,92%) акции компании "Городские инновационные технологии" (-4,34%), акции ОГК-2 (-3,94%), "Нижнекамскнефтехима" (-3,63%), "Распадской" (-3,62%), а также акции "Русала" (-3,09%), "М.Видео" (-2,83%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,7%), обыкновенные акции "Селигдара" (-2,58%) и депозитарные расписки Qiwi (-2,45%). Акции ГК "ПИК" подросли после завершенной накануне дивидендной отсечки.

Сегодня отчетность публиковали "Газпром" и ММК. Акции "Газпрома" подешевели не столько из-за отчетности по МСФО за первый квартал, сколько из-за своей дивидендной отсечки: сегодня последний день покупки для того, чтобы претендовать на дивиденды в размере 15,24 рублей (дивдоходность 7,8%). По той же причине порядка 1,75% потеряли в цене бумаги АФК "Система": сегодня последний день покупки акций, чтобы рассчитывать на дивиденды в размере 13 копеек.

2. В лидерах роста были акции "Сафмар Финансовые инвестиции" (11,97%), ГК "ПИК" (6%), депозитарные расписки "Русагро" (3,2%), "Фосагро" (2,51%), ММК (2,39%), а также акции "Новатэка" (2,28%), "Эн+ Групп" (1,72%), "Акрона" (1,3%), НЛМК (1,28%) и акции "Аптечной сети 36 и 6" (1,01%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем нейтральных торгов в течение дня как из-за дивидендных гэпов, так и по причине роста волатильности на рынке нефти в ближайшее время в преддверии итогов конференции ОПЕК+. Сегодня индекс Мосбиржи может формироваться в пределах диапазона 2720-2780 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter