Интрига накануне заседания ЦБ 24 июля сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интрига накануне заседания ЦБ 24 июля сохраняется

17 июля 2020 Росбанк
Вчера А.Заботкин, зампред Банка России, дал развернутое интервью агентству «Рейтер». Сегодня наступает «неделя тишины» перед очередным заседанием по ДКП, как следствие, высказывания г-на Заботкина – последний шанс скорректировать ожидания рынка относительно действий регулятора.

Конструктивно мягкая риторика г-на Заботкина в интервью, по нашему мнению, указывает на то, что курс на смягчение монетарной политики в следующую пятницу будет продолжен. Правда, вопрос о масштабе снижения ключевой ставки – на 25 бп (прогноз Росбанка) или на 50 бп – остается открытым. В пользу более осторожных действий говорят наблюдаемое в моменте ускорение динамики ИПЦ и возможное желание регулятора сохранить гибкость на последующие заседания. За более агрессивные действия выступает слабая макроэкономическая статистика и риск отклонения инфляции вниз от цели в 4% в ближайшие годы (из-за слабости спроса со стороны домохозяйств).

Заметим, что отечественные финансовые активы в последние недели больше внимания уделяют обстановке на мировых финансовых площадках и геополитическим новостям, нежели действиям ЦБ. Так, 19 июня регулятор был нацелен на позитивный сюрприз, сохраняя мягкую риторику при снижении ключевой ставки сразу на 100 бп. Однако с закрытия торгов 18 июня по текущий момент доходности ОФЗ на среднем и дальнем участках кривой прибавили от 15 бп до 30 бп, а рубль потерял 2.4% стоимости против доллара США (2-й по слабости результат среди валют развивающихся стран).

На грядущем заседании мы видим возможности ЦБ удивить участников рынка мягкостью своих действий еще более ограниченными.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter