Импульсный фильтр Элдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импульсный фильтр Элдера

Использование техники фильтрации Элдера на фондовом рынке привело к тому, что мы выплеснули вместе с водой и ребенка…
17 мая 2009
Использование техники фильтрации Элдера на фондовом рынке привело к тому, что мы выплеснули вместе с водой и ребенка…

Концепция системы.

«Импульсная система» - техника фильтрации сделок Александра Элдера была описана им в книге Sell and Sell Short (John Wiley & Sons, 2008). Эта техника пытается определить тренд путем комбинирования двух очень хорошо известных индикаторов: экспоненциальной средней скользящей ЕМА и гистограммы конвергенции/дивергенции средних скользящих (MACD).

Согласно Элдеру, наклон средней скользящей указывает на «инерцию» рынка, тогда как гистограмма MACD позволяет оценить моментум. Растущая ЕМА соответствует восходящему тренду, тогда как снижающаяся ЕМА соответствует нисходящему тренду. Чем выше гистограмма MACD растет над нулевой линией, тем сильнее бычий моментум. Чем дальше она снижается под нулевой линией, тем сильнее медвежий моментум.

Правила системы требуют, чтобы сигналы ЕМА и MACD были направлены в одну сторону, только в этом случае разрешается вход. Когда ЕМА и гистограмма MACD растут мы находимся в режиме покупок, и короткие сигналы игнорируются, когда оба индикатора падают, мы принимаем только короткие сигналы, игнорируя длинные.

Элдер подчеркивает, что Импульсная система это фильтр торговых сигналов, а не торговая система. Тестирование этих правил в качестве самостоятельной системы дает очень плохие результаты с колоссальным количеством сделок. В типичном тесте средний убыток по сделке составил -0.43% (после комиссионных и проскальзывания), а по итогам тестирования у нас осталось только 15% первоначального депозита.

В описанном ниже тесте мы будем использовать Импульсные правила для фильтрации сигналов системы пересечения простых средних скользящих SMA на дневном и недельном временных диапазонах. Стратегия пересечения средних скользящих это типичная система следования тренду, что делает ее хорошим выбором для оценки эффективности фильтра.

В первом тесте мы оценим работу системы при использовании первичного (дневного) временного диапазона. Во втором тесте мы отступим от оригинального тайм-фрейма и попробуем использовать импульсные правила для фильтрации долгосрочных трендов на недельном диапазоне. Однако сделки будут завершаться только на коротком (дневном) временном диапазоне.

Правила стратегии

Стратегия 1 (пересечение средних скользящих, базовая система)

1) Закрываем короткую позицию и открываем длинную позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вверх 60-дневную SMA.

2) Закрываем длинную позицию и открываем короткую позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вниз 60-дневную SMA.

Стратегия 2 (пересечение средних скользящих с фильтром импульсной системы на дневных данных). Эта система выполняем правила базовой системы в зависимости от сигналов фильтров. Фильтры указывают нам, можно ли открывать в той или иной ситуации длинную или короткую позиции.

Импульсная система дает зеленые (на открытие длинной позиции) и красные (на открытие короткой позиции) сигналы.

А) Зеленый: Значения 13-дневной ЕМА и гистограммы 12-26-9 MACD выше вчерашних значений.

В) Красный: Значения 13-дневной ЕМА и гистограммы 12-26-9 MACD ниже вчерашних значений.

Примечание: Когда эти два индикатора двигаются в противоположных направлениях, что отражает неопределенность на рынке), сигналы не принимаются.

Правила торговли

1) Покупаем на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вверх 60-дневную SMA и импульсный фильтр зеленый.

2) Продаем на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вниз 60-дневную SMA и импульсный фильтр красный.

3) Закрываем длинную позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вниз 60-дневную SMA и импульсный фильтр НЕ зеленый.

4) Закрываем короткую позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вверх 60-дневную SMA и импульсный фильтр НЕ красный.

Стратегия 3 (отфильтрованная система пересечения МА на недельных данных).

Импульсные фильтры:

А) Зеленый: Значения 13-недельной ЕМА и гистограммы 12-26-9 MACD выше вчерашних значений.

В) Красный: Значения 13-недельной ЕМА и гистограммы 12-26-9 MACD ниже вчерашних значений.

Правила торговли.

1) Покупаем на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вверх 60-дневную SMA и недельный импульсный фильтр зеленый.

2) Продаем на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вниз 60-дневную SMA и недельный импульсный фильтр красный.

3) Закрываем длинную позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вниз 60-дневную SMA и недельный импульсный фильтр НЕ зеленый.

4) Закрываем короткую позицию на открытии следующего дня, когда 20-дневная SMA пересекает вверх 60-дневную SMA и недельный импульсный фильтр НЕ красный.

На рисунке 1 показаны примеры сделок с использованием импульсного фильтра на дневных данных.

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 1. Зеленые бары указывают на условия восходящего тренда, красные на противоположные условия.

Управление капиталом: 10% депозита на позицию.

Начальный депозит: 100.000 долларов, по умолчанию комиссия 0.01 доллара на акцию и проскальзывание 0.1% на сделку.

Тестовые денные: При тестировании использовался стандартный портфель Active Trader Standard Stock Portfolio, состоящий из следующих 17 акций: Apple (AAPL), Boeing (BA), Citigroup (C), Caterpillar (CAT), Cisco Systems (CSCO), Disney (DIS), General Motors (GM), Hewlett Packard (HPQ), International Business Machines (IBM), Intel (INTC), International Paper (IP), J.P. Morgan Chase (JPM), Coca Cola (KO), Microsoft (MSFT), Starbucks (SBUX), AT&T (T) и Wal-Mart (WMT). Данные от Yahoo.com.

Тестовый период: январь 1999-декабрь 2008

Результаты тестирования.

Хотя в течение большей части тестового периода базовая система пересечения МА отставала от рынка, по итогам всего теста она дала лучшие результаты, чем система долгосрочного инвестирования buy-and-hold, главным образом благодаря обвалу фондовых рынков во второй половине 2008 года. Поскольку система предусматривает открытие коротких позиций, ей удалось капитализироваться на самом сильном движении рынка вниз за многие десятилетия. По итогам тестового периода чистая прибыль составила около 95%, по сравнению с прибылью системы долгосрочного инвестирования 38% (рисунок 2).

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 2. Кривая депозита для базовой системы. Хотя короткие сделки по системе были скорее помехой, чем помощью, именно благодаря им система показала хорошую прибыль во время обвала фондового рынка 2008 года.

Сделок по системе было не так уж и много – всего 317, при этом средняя сделка дала +2.3% прибыли. Также следует отметить, что торговые затраты были небольшими и составили около 3% чистой прибыли. Средний период удерживания позиции по системе составил около 2 месяцев.

Таким образом, мы можем говорить о том, что наша система является прибыльной (прибыльными были 9 из 10 лет тестового периода), однако не слишком замечательной. Что будет, если попробовать фильтры?

Удивительно, однако тестирование системы с фильтрами дало катастрофический результат (рисунок 3). По итогам 10 лет чистый убыток составил -4.560 долларов. Сразу же после начала теста система вошла в кажущуюся бесконечной просадку длиной 2.267 баров, которая почти в два раза больше максимальной просадки оригинальной системы.

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 3. Кривая депозита для отфильтрованной системы. Применение импульсного фильтра к основной системе привело к тому, что тест показал убыток.

Также просадка отфильтрованной системы была глубже чем оригинальной системы (-33% против -30%) (рисунок 4). К концу тестового периода она также и не смогла восстановиться от этой просадки.

Тест по недельным данным также оказался неудачным. Система также завершила тестовый период в отрицательной зоне, хотя убыток был меньше (тест завершился почти безубыточной). На рисунке 5 показано сравнение годовой прибыли по итогам теста оригинальной системы и отфильтрованной системы с недельными данными. Просадка была очень большой (-39%) и становилась только глубже со временем.

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 4. Сравнение просадок. Просадка отфильтрованной системы (внизу) оказалась длиннее и глубже, чем просадка оригинальной системы (вверху).

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 5. Недельная отфильтрованная версия (внизу) дала нам только три прибыльных года против девяти прибыльных лет при тестировании оригинальной системы (вверху).

Как ни странно, применение фильтра привело к тому, что система игнорировала лучшие сделки и генерировала худшие. Например, в середине мая 2005 оригинальная система дала сигнал на покупку HPQ, который принес более 50% прибыли (рисунок 1). Однако фильтр привел к тому, что эта потенциально прибыльная сделка была проигнорирована. Возможно, что фильтр очень сильно отставал от среднесрочной системы пересечений МА, которая в свою очередь имеет значительное отставание.

Заключение

Эффект импульсного фильтра оказался очень негативным для среднесрочной системы следования тренду. Не следует слепо применять этот фильтр.

Возможно, что базовая система пересечения МА была слишком долгосрочной для этого фильтра. Тот факт, что сам фильтр при тестировании дал намного больше потенциальных сделок, чем оригинальная система, позволяет предположить, что он бы мог сработать лучше, если бы применялся к краткосрочным торговым сигналам, на более краткосрочном временном диапазоне, чем диапазон самого фильтра (например, к внутридневным сигналам, отфильтрованным фильтром, рассчитанным на дневных данных). Другая возможная конструктивная идея – тестирование фильтра на технике входа на откате в рамках существующего тренда.

Импульсный фильтр Элдера


Рисунок 6 Итоги тестирования системы.

Легенда рисунка:

Net profit — Профит по итогам тестового периода за исключением комиссий.

Exposure — Часть кривой депозита, где отображены длинные и короткие позиции в противоположность наличности.

Profit factor — Валовая прибыль деленная на валовый убыток.

Payoff ratio —Средняя прибыль прибыльных сделок деленная на средний убыток от убыточных сделок.

Recovery factor – Средняя прибыль, деленная на максимальную просадку.

Max. DD (%) — Максимальная просадка депозита.

Longest flat period — Самый длинный период в днях между двумя пиками на графике кривой депозита.

No. trades — Количество сделок.

Win/loss (%) — Процент прибыльных сделок.

Avg. profit — Средняя прибыль для всех сделок.

Avg. hold time — Средний период, который удерживается позиция.

Avg. profit (winners) — Средняя прибыль для прибыльных сделок.

Avg. hold time (winners) — Среднее время, которое удерживались прибыльные сделки.

Avg. loss (losers) — Средний убыток для убыточных сделок.

Avg. hold time (losers) — Среднее время, которое удерживается убыточная сделка.

Max consec. win/loss — Максимальная последовательность прибыльных и убыточных сделок

© Active Trader

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter