Авиакомпании готовы к затяжному кризису? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Авиакомпании готовы к затяжному кризису?

27 июля 2020 Фридом Финанс
На прошлой неделе акции некоторых авиакомпаний подорожали, так как инвесторы положительно оценивают возможности отрасли пережить кризис. Существующей ликвидности должно хватить, чтобы преодолеть проблемы, связанные с пандемией и снижением экономической активности.

Бизнес авиакомпаний сильно пострадал из-за пандемии COVID-19, так как многие авиарейсы были отменены, а компании тратили деньги на заработные платы и стоянку самолетов.

Выручка авиационной отрасли во втором квартале снизилась на 80% или более год к году. Говорить о полном восстановлении еще рано, так как в некоторых регионах еще слишком опасная эпидемиологическая ситуация. Скорее всего, авиакомпании продолжат тереть деньги еще в течение нескольких кварталов, а более или менее стандартная полетная активность возобновится не ранее 2022 г. В такой ситуации главным индикатором будущего восстановления является объем наличных средств.

Во втором квартале выручка United Airlines Holdings Inc. (UAL, NASDAQ) снизилась на 87% год к году. Объем денежного потока в третьем квартале скорее всего сократится до $25 млн в день с $40 млн в день во втором квартале. Компания завершила квартал с ликвидностью в размере $15,2 млрд и ожидает, что ликвидность вырастет до $18 млрд к концу третьего квартала.

На торгах 24 июля акция UAL стоила $32,88 — снижение более чем на 60% ниже с начала года.

Авиакомпании готовы к затяжному кризису?


Выручка Spirit Airlines Inc. (SAVE, NYSE) упала на 86% год к году, а денежный поток сократился до $1,5 млн в день в июне, в сравнении с $9,5 млн в день в апреле. Компания завершила квартал с ликвидностью в $1,2 млрд в и объявила о новом размещении акций на $20 млн.

На торгах 24 июля акция SAVE стоила $16,47.



Несмотря на некоторые позитивные настроения, банкротства в авиационной отрасли еще не исключаются, особенно если кризис затянется дольше, чем ожидается.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter