Если это не пузырь, то тогда что? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если это не пузырь, то тогда что?

27 июля 2020 Париков Игорь
«Забудьте всё, что вы знали до этого» любил говорить профессор по информатике в Университете.

Сейчас мне тоже самое хочется сказать про мировую экономику и фондовые рынки мира. В настоящее время все мировые центробанки печатают деньги и вливают в экономику, поэтому такие показатели, как прибыль, рентабельность, уровень долговой нагрузки, на которые ориентировались раньше аналитики и инвесторы при принятии решений, не работают. Потому что деньги печатаются и вливаются несмотря ни на что и ни какие показатели. Есть прибыль, нет прибыль, банкрот, всё равно акции будут расти. Хомячки в восторге.

Пандемия, банкротство компаний, неизвестно когда восстановится экономика и бизнес – 2021, 22 или 24 год. Прогнозов полно, но не в этом точно. Но кого это волнует? Акции уже вернулись к докризисным значениям и даже показывают рекорды.

Пузырь ли это? Как шутили (или не шутили) у меня в комментариях к предыдущим постам, нельзя сказать, что сейчас пузырь пока он не лопнул.

Хорошо, тогда задачка для этих философов ниже:

Если это не пузырь, то тогда что?


Доля трех компаний Apple, Amazon и Microsoft в 2000-м году или 20 лет назад была 45% в индексе NASDAQ-100. Т.е. 3 компании стоили столько же сколько остальных 97. Как мы уже знаем, тогда БЫЛ ПУЗЫРЬ «ДОТКОМОВ», и он лопнул. И большинство из тех 97 не дожили до сегодняшнего дня. Но тогда был пузырь. Теперь мы можем это официально утверждать.

Сейчас ровно тоже самое. Тогда это пузырь или нет?

Или можно прятать голову в песок и ждать пока он лопнет для официального утверждения?
А вы как считаете, если это не пузырь, то тогда что?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter