Будьте аккуратны! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Будьте аккуратны!

4 августа 2020 smart-lab.ru
Я подписан в соц.сети В контакте на несколько групп биржевой тематики. В каждой из них как обычно есть открытая информация для всех и какие-то определенные платные услуги (управление капиталом, сигналы и тд и тп). Сам иногда читаю то, что пишут в открытом доступе.

Недавно приходит сообщение от одного из пользователей В контакте (назову его Новичок), суть которого – увидел Вас в одной из этих групп, хочу воспользоваться их услугами, подскажите стоит ли за них платить. Ответил, что не могу сказать, т.к. не пользовался.

У нас завязывается диалог, в котором выясняется что Новичок только-только начинает для себя рассматривать тему инвестиций, есть мечта создать для себя подушку к пенсионному возрасту, читает группы в соц.сетях, но не знает с чего начать и на что сделать упор — то ли трейдинг, то ли долгосрочные инвестиции, то ли доверить кому-нибудь деньги в управление, но больше склоняется к долгосроку. По его словам, он писал многим, кто состоял в группах, чтобы узнать мнение об услугах этих групп, но все его посылали.

Вообщем произвел впечатление молодого человека, которому эта тема очень интересна, но который из-за обилия информации немного дезориентирован и в голове каша, при этом не клюет на первые попавшиеся обещания заработка, а сначала пытается узнать отзывы других людей. Зашел к нему на страничку – вроде не фейк, на фотках семья, двое детей.

Я предложил ему писать мне, если у него будут какие-то вопросы. В ответ куча благодарности, 500 спасибо, а то все нах посылают, хоть кто-то подскажет, бла-бла-бла.

В течении полумесяца раз в два-три дня общаемся, Новичок задает вопросы про: выбор брокера, бинарные опционы, форекс, торговые роботы, литература по торговле, Герчик. Соответственно я ему где-то подсказывал, где-то предостерегал, зная сколько сейчас всякого развода. Думаю- какой молодец, роет, на месте не сидит. За это время он уже, по его словам, открыл счет и купил пару ETF. Также он мне написал, что если вдруг что-то интересное и прибыльное найдет, то обязательно со мной поделится. Отвечаю – не вопрос, может действительно что-то стоящее с его активностью нароет.

В очередной раз Новичок вышел на связь со словами – «есть кое-что интересное, что думаешь по этому поводу???» и скидывает мне всю свою переписку в контакте с одним персонажем (назову его Профи) — примерно 500 сообщений. Начинаю читать. Переписка с Профи начинается как и со мной – Новичок спрашивает мнение об одной из групп, завязывается диалог. Профи на диалог идет, дает очень грамотные взвешенные ответы, я аж зачитался – создалось впечатление, что человек давно в рынке и многое повидал. Я еще подумал, что напишу потом Новичку, чтобы держался этого человека.

Вообщем некоторое время они обсуждали рынок в формате вопрос-ответ, потом Профи спросил Новичка из какого он города. Тот назвал один из городов России. Профи — раз не Москва, то есть одна хорошая проверенная возможность для заработка. И в свою очередь скидывает Новичку свою переписку с еще одним персонажем (назовем №3) (их переписка у меня отразилась в общей переписке, которую прислал Новичок)…И эта тема оказалась …Парам-пара-пам….СТАВКИ, бл… ть, НА СПОРТ.
Из переписки – Профи по каким-то секретным каналам и рекомендациям вышел на №3(о нем где-то секретно и хорошо отзываются), сначала обмениваются любезностями, затем №3 рассказывает условия, суть которых, как я понял, такая — у №3 есть инсайд о результатах будущих договорных футбольных матчей и №3 продает их по 500 баксов за матч. Из-за пандемии это были матчи белорусских команд — а-ля футбольная команда деревни Бухалово против команды поселка Парыж, ставки нужно делать в разных городах, чтобы не никто не раскусил эту суперсхему и еще куча условий. Рыночный профессионал Профи, сцука, немного сомневается, но решает попробовать, скидывает 500 баксов на счет №3, выносит ему мозг когда он на некоторое время пропадает из эфира, получает прогноз, выигрывает и потом начинает работать с №3 на постоянной основе. На этом краткое содержание переписки Профи и №3 заканчивается. Возвращаемся в переписку Профи и Новичка.

Новичок, прочитав всю эту лабуду, во всю сомневается в таком виде заработка, Профи говорит что ему пох на его мнение, Новичок передумывает и начинает клянчить информацию у Профи о ближайших матчах бесплатно. Слезно просит, чтобы убедиться, что это не развод. Профи сначала отказывает, т.к. правилами запрещено делиться инфой, но потом, скрипя зубами, вроде как соглашается и обещает кое-что предоставить на днях.

На этом сей манускрипт с сообщениями обрывается и Новичок с надеждой и жадно горящими глазами уже обращается ко мне «Ну что думаешь?». Я, слегка охреневший от таких плавных переходов от рынка к ставкам, написал, что далек от спорта и что мне эта тема неинтересна. Новичок сделал вид, что тоже весь в сомнениях, но все-таки попробует. Ок, отвечаю, вперед.

Через несколько дней присылает какие-то скрины с суммами, типа поднял только 15%, но убедился что это работает…Отвечать я уже не стал, мысленно порадовался за чувака и забыл всю эту историю.

На днях я узнал, что один знакомый знакомых спустил на ставках сумму, эквивалентную стоимости однушки в Подмосковье. Сразу в голове всплыл этот диалог со ставками. Я решил полазить в интернете, чтобы посмотреть масштаб бедствия. И тут просто открылись врата ада…

Сначала забил в поисковик свою ситуацию с Новичком (как-то сформулировал одной фразой) – оказалось множество таких же историй. Если раньше В контакте тебе просто писали Здравствуйте, а потом сразу предлагали ставки, то сейчас эти мошенники действуют хитрее — собирают базу участников всяких бизнес-групп В контакте, начинают заходить издалека и работают очень тонко.

Лично я до конца был уверен, что Новичок не при делах. Настолько грамотно были составлены диалоги и он изображал из себя человека, который что-то хочет узнать про инвестиции. Ну вышел он на вариант со ставками, что-то заработал. Молодец.

Только потом, прочитав про масштабы развода на ставках, стало понятно, что работает большая компания, где у каждого своя роль и работают еще с участием психологов – Новичок, которому бедному-несчастному никто не хочет помочь (ну чего б не помочь); Профи, который давно торгует на биржах, много знает, много чего повидал, во всем сомневается, но решает попробовать ставки (блин, ну если такой грамотный чувак попробовал, почему бы и мне не попробовать), №3 у которого вся схема работы расписана очень правдоподобно как по инструкции (вызывает доверие). Вообщем везде какие-то крючки, которые тебя ведут по дорожке, которая заканчивается переводом денег. Их диалоги друг с другом, которые реально не вызывают недоверия – как будто люди до этого друг с другом не были знакомы и только познакомились при появлении этой темы. Весь развод растянут во времени (примерно месяц), плавно подводят, ничего не навязывают. Аккаунты в соц.сети, на первый взгляд не вызывающие сомнение, что это реальные люди. Короче высший пилотаж.

Далее поисковик выдал еще несколько видосов-разоблачений на ютьюбе (посмотрел видео блогера Принц Петербургский), из которых стало понятно, что ставки — это очередной массовый лохотрон, в который обычных людей затягивают известные личности, инста и ютьюб блогеры. Видимо как только человек становится хоть чуть-чуть медийным, ему поступает предложение, от которого он не может отказаться, и он начинает вливать в уши неокрепшей молодежи сказки о том, как поднял охулиарды рублей на ставках, подтверждает это какими-то скринами со счета, видосами со своими новыми тачками и кучей бабла на прикроватном столике. Умудряются во время карантина, когда весь спорт на стопе, разводить на ставки на белорусский футбол (он не останавливался), либо на… КИБЕРСПОРТ)))))

Плюс к этому еще куча разводил — выходцев из России- сидит в Эмиратах, ведут разводы через телеграмм-каналы, обещают золотые горы, помощь в решении проблем. Эти вообще не парятся- после получения денег от жертв просто перестают выходить на связь.

Вообщем в свете появления нового массового лохотрона будьте аккуратны, берегите свои деньги. Мошенники не дремлют, а их методы становятся изощреннее.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter