L3Harris и Leidos могут стать новыми оборонными гигантами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


L3Harris и Leidos могут стать новыми оборонными гигантами

10 августа 2020 Фридом Финанс

Благодаря роботизации американского флота компании L3Harris Technologies, Inc. (LHX, NYSE) и Leidos Holdings, Inc. (LDOS, NYSE) могут получить многомиллиардные долгосрочные заказы. Компании уже получили заказы на разработку беспилотных кораблей и могут стать основными поставщиками нового типа техники в течение ближайших десятилетий.

Ранее Ffin.ru рассказывал, как Leidos Holdings может стать одним из главных бенефициаров сокращения традиционного военного флота США. Пентагон планирует увеличить количество боевых единиц ВМС, но корабли нового поколения стоят дорого, и в настоящее время фактически происходит сокращение флота. В то же время, наращивание численности боевых единиц возможно с помощью кораблей-роботов — сравнительно дешевых и простых в постройке.

Оборонное агентство DARPA заказало у Leidos один прототип противолодочного корабля-робота. Небольшое 132-футовое судно Sea Hunter было спроектировано всего за несколько месяцев и успешно прошло испытания. В результате военные заказали постройку еще одного прототипа для опытного развертывания.

Однако Пентагон этим не ограничился, и в июле 2020 г. стало известно, что компания L3Harris также получила контракт стоимостью $35 млн на разработку корабля-робота. При этом L3Harris получила контракт на один прототип с возможностью заказа еще восьми единиц общей стоимостью $281 млн. То есть, ВМС расширяет список поставщиков перспективной техники.

Некоторые эксперты заявили, что контракт с L3Harris угрожает будущему проекта Sea Hunter от Leidos. Однако Leidos создает корабль-робот в рамках программы ACTUV по противодействию подводным лодкам. L3Harris получила контракт в рамках программы MUSV, которая предполагает создание корабля-робота для разведки, радиоэлектронной борьбы и выполнения других задач, для чего предусмотрена модульная конструкция судна.

Таким образом, Leidos и L3Harris создают разные корабли, и пока нет речи об острой прямой конкуренции. Закупки будут проводиться у обеих компаний, так как ведущие военные державы активно создают новые беспилотные ударные системы, включая подводные.

На торгах 7 августа акция LHX стоила $175,64.

L3Harris и Leidos могут стать новыми оборонными гигантами


Акция LDOS стоила $93,21.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter