Обзор долгового и валютного рынков 10 августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор долгового и валютного рынков 10 августа

10 августа 2020 Sberbank CIB | USD|RUB
Долговой рынок

На прошлой неделе настроения участников рынка улучшились на фоне выхода относительно сильной статистики по рынку труда США, а также благодаря ожиданиям расширения стимулирующих программ со стороны американского правительства. Исторические минимумы по облигациям США привели к снижению доходностей к погашению по облигациям развивающихся стран, включая российские. В результате по итогам недели индексы еврооблигаций Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia прибавили 0,8% и 0,7% соответственно. Российские бумаги продемонстрировали достаточно сильную динамику и благодаря росту цен на нефть, и благодаря тому, что в предыдущие недели их котировки несколько запаздывали за восходящим движением на рынке евробондов развивающихся стран.

Рублевый долговой рынок торговался преимущественно в «боковике». При текущей конъюнктуре ОФЗ выглядят справедливо оцененными. Для дальнейшего роста котировок госбумаг необходимы намеки со стороны ЦБ на снижение ставки ниже 4% в этом году. В то же время и риски снижения котировок выглядят умеренными благодаря низкой инфляции, а также благодаря росту рынка еврооблигаций на фоне расширения программ стимулирования со стороны центробанков и правительств развитых стран. По итогам недели индексы гособлигаций и корпоративных облигаций МосБиржи выросли на 0,2%.

Благодаря рекордно низким ставкам по американскому государственному и корпоративному долгу, а также восстановлению мировой экономики рынок еврооблигаций развивающихся стран продолжит демонстрировать рост котировок.

На рублевом облигационном рынке, в условиях низких ставок по депозитам, ОФЗ и в условиях рекордно низкой по историческим меркам инфляции наиболее интересно выглядят корпоративные облигации, предлагающие привлекательные реальные доходности к погашению. При этом в условиях роста спроса розничных инвесторов на корпоративные облигации их котировки могут продемонстрировать рост.

Рубль

На прошлой неделе рубль вновь демонстрировал умеренно-высокую волатильность, что было отчасти вызвано ростом геополитических рисков, очередным витком кризиса в Турции и снижением спроса глобальных инвесторов на ОФЗ. Однако по итогам недели российская валюта укрепилась ниже уровня в 74 рублей за доллар, что объяснялось, в том числе некоторой перепроданностью рубля, а также ростом нефтяных котировок. По нашему мнению, в ближайшее время курс рубля может продолжить демонстрировать умеренно-высокую волатильность. Целевой диапазон по курсу – 72,5-74,5 рубля за доллар. В случае заметного улучшения настроения на глобальных рынках ожидаем, что торги по российской валюте вернутся ниже уровня в 73 рубля за доллар.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter