Объем bitcoin-траста Grayscale за первые шесть месяцев 2020 года вырос на 90% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем bitcoin-траста Grayscale за первые шесть месяцев 2020 года вырос на 90%

13 августа 2020 Bloomchain | Bitcoin (BTC|USD)
Компания скупает до 280% всех добытых Bitcoin. В первом полугодии 2020 года она привлекла под свое крыло $1,4 млрд инвестиций.

Объем криптовалютного траста инвестиционной компании Grayscale Investments — Bitcoin Trust (GBTC) — за первые шесть месяцев 2020 года вырос на 90%. В квартальном отчете, который компания направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, сказано, что стоимость активов под управлением траста выросла с $1,87 млрд в конце 2019 года до $3,5 млрд к концу второго квартала 2020 года.

В ноябре прошлого года Grayscale подала заявку на регистрацию своего bitcoin-траста в SEC. В январе Комиссия одобрила просьбу компании — теперь Grayscale обязана подавать отчетность об инвестиционной деятельности клиентов GBTC по форме 10-K.

Судя по отчету Grayscale, во втором квартале 2020 года количество Bitcoin в GBTC увеличилось на 125 531 BTC — до 387 000 BTC. Стоимость активов под управлением траста выросла на $1,15 млрд (по спотовой цене на 30 июня 2020 года). Дальнейший рост был обеспечен подорожанием Bitcoin: с декабря 2019 года до конца второго квартала 2020 года стоимость актива выросла практически на $2 тыс.

Объем bitcoin-траста Grayscale за первые шесть месяцев 2020 года вырос на 90%

Рост стоимости Bitcoin в первые шесть месяцев

2020 года. Источник: CoinMarketCap.Ранее Grayscale заявила, что второй квартал 2020 года стал самым успешным за всю историю существования инвестиционной компании. За эти три месяца ей удалось привлечь от инвесторов $906 млн (при этом $751 млн пришелся именно на GBTC). Учитывая тот факт, что в первом квартале Grayscale привлекла под свое крыло $500 млн, объем привлеченных в ходе первого полугодия средств составил $1,4 млрд.
Grayscale Bitcoin Trust — крупнейший криптовалютный фонд на рынке. По данным, опубликованным на сайте компании, под управлением GBTC сейчас находятся активы стоимостью более $4,7 млрд (примерно 406 107 BTC).

Мы уже писали, что за последний год Grayscale приобрела для своего траста треть намайненых BTC, и аппетиты ее продолжают расти. Если до майского халвинга компания покупала половину всех добытых BTC, то после того, как награда за майнинг была снижена, Grayscale нарастила инвестиции в крупнейшую криптовалюту и сейчас скупает до 280% всех добытых монет.

Технический директор международной криптовалютной биржи CEX.IO Дмитрий Волков пояснил Bloomchain, что после падения фондового, сырьевого и валютного рынков интерес институциональных инвесторов к криптовалюте значительно вырос. Тот факт, что Grayscale наращивает активы своего фонда, является предсказуемым развитием событий.

«То, что сегодня инвестиционные фонды, дающие доступ к криптоинвестированию, наращивают свои активы — не случайность, а закономерность. Мы видим постоянно растущий интерес институциональных инвесторов к криптовалюте после падения фондового, сырьевого и валютного рынков в марте - апреле 2020 года. Сегодня инвесторы стали более внимательно относиться к криптовалютам и считают этот актив одним из самых перспективных для долгосрочного вложения средств. То, что фонд Grayscale увеличил свои активы на 90%, вполне предсказуемое развитие событий», — сказал Волков.

Напомним, недавно Grayscale направила в SEC заявку на регистрацию ethereum-траста. Волков отметил, что подобные трастовые инструменты запускает не только Grayscale, но и другие фонды. По его словам, это связано со скорым запуском обновления Ethereum 2.0, благодаря которому участники сети получат возможность участвовать в стекинге криптовалюты. Волков считает, что после запуска ETH 2.0 популярность токена увеличится, что приведет к значительному росту его стоимости.

«Многие инвестиционные фонды прогнозируют стремительный рост продаж токена ЕТН, которые в итоге приведет к подорожанию монеты в несколько раз. Поэтому уже сегодня фонды готовятся запустить собственные программы, которые позволят институциональным инвесторам приобрести необходимые 32 ЕТН, чтобы присоединиться к программе стейкинга. Мировые эксперты ожидают, что уже в 2021 году, после запуска ЕТН 2.0, популярность токена ЕТН значительно увеличится. Вряд ли он сможет обойти по значимости биткоин, но рост цены этой криптовалюты мы точно увидим», — сказал он.

Grayscale также запустила рекламную кампанию, направленную на продвижение инвестиционных продуктов, связанных с Bitcoin и другими криптовалютами. В 30-секундном ролике продемонстрирована эволюция денег: от раковин до цифровых валют.

Глава холдинга Digital Currency Group (материнский холдинг Grayscale) Барри Силберт отметил, что кампания носит общенациональный характер. Ролик показывают в рекламных паузах на таких телеканалах, как CNBC, MSNBC, FOX и FOX Business.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter