Рекордные результаты! Лента отчиталась за 1 полугодие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рекордные результаты! Лента отчиталась за 1 полугодие

17 августа 2020 | Лента Лтд.
Лента отчиталась за 1 полугодие 2020 года по МСФО! Рекордные результаты! Выручка выросла сразу на 9%, EBITDA на 31%,
а чистая прибыль вообще рекордная!!! Такие результаты компании удалось показать благодаря все тем же факторам, что и Х5:
— снижение трафика сразу на 11% было с запасом компенсировано ростом среднего чека на 25%!!!
Покупатели во втором квартале вели себя ровно так, как мечтают маркетологи: ходили в магазин редко, но если уж попадали в него, то закупались впрок.

Мультипликаторы мгновенно улучшились: EV\EBITDA = 4.2 Debt\EBITDA = 1.9
P\E = 9. Дела пошли настолько хорошо, что менеджмент даже заикнулся о возможности выплаты первых дивидендов! Котировки обрадовались и на таких результатах выросли сразу на 6%.

Перфоманс на этом не закончился. Помимо сильных результатов основного бизнеса мощнейший рост (на 320%) продемонстрировали онлайн-продажи! Определенно, это направление является одним из самых перспективных и может стать следующей точкой роста для стагнирующей компании. Более того, успешный запуск онлайн-торговли вполне может послужить пропуском для Ленты в одну из создающихся на наших глазах экосистем.

В общем, результаты неожиданно крутые. Но вот вопрос, сможет ли компания повторить их во втором полугодии, а еще лучше в 2021 году? Боюсь, что ответ на него отрицательный. Влияние Covid-ограничений постепенно сходит на нет, а значит, и эффект кризисных (назовем их новогодними) закупок должен вскоре закончиться.
Это вернет компанию обратно на траекторию уныния и падающего трафика. Какую-то поддержку результатам, конечно, окажут растущие онлайн-продажи, но там еще несколько лет (а то и десяток) даже просто до выхода на операционную прибыль. В общем, считаю, что нужно пользоваться возможностью и на хороших результатах акции Ленты продавать (если они вообще у вас были).

Данный обзор не может рассматриваться или использоваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация. Бородаинвестора не осуществляет деятельность по инвестиционному консультированию и не является инвестиционным советником.

Рекордные результаты! Лента отчиталась за 1 полугодие






/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter