Хорошие новости с фронтов торговых войн подняли спрос на риск » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хорошие новости с фронтов торговых войн подняли спрос на риск

24 августа 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Некоторый успех достигнут на торговых переговорах США и ЕС, где стороны договорились о снижении тарифов на ежегодную сумму в несколько сотен миллионов долларов, и надеются, что за этим соглашением последуют новые договоренности в области торговли [из совместного заявления]. Также появилась информация, что китайские компании зафрахтовали на сентябрь для поставок из США 19 танкеров суммарной вместимостью 37 млн.барр. В результате на Китай придется от трети до половины всех экспортных поставок нефти США. Китай существенно отстает от плана выполнения «первой фазы» торговой сделки с США, и, вероятно, стремится компенсировать часть этого отставания, чтобы не подвергать соглашение риску.

Спрос на риск несколько ослабил доллар в начале недели и поднял фьючерсы на американские индексы, которые переписали максимумы прошлой недели. EUR/USD на прошлой неделе сделала ложный пробой сопротивления в районе 1.19, рекомендация продавать выше этого уровня себя оправдала. Коррекция дошла до района поддержки 1.175, которая тоже устояла. Мы, пока что, не видим существенного изменения технической картины, и предлагаем сохранять тактику, сработавшую на прошлой неделе: продавать пробой последних максимумов, теперь уже в районе 1.195, и закрывать короткие позиции в районе 1.175. Если 1.175 пробьет вниз, это откроет путь к значительной коррекции вплоть до района 1.14. Напоминаем, также, что в EUR/USD сохраняется рекордный за последние годы спекулятивный лонг, и он может стать «топливом» для более глубокой коррекции, и, определенно, является тормозом для дальнейшего роста пары, - поэтому мы и предлагаем продавать каждый пробой очередного максимума, в расчете на формирование «конечной диагонали». Также, именно в силу этого экстремально-бычьего позиционирования шорт в EUR/USD нам кажется наиболее оптимальной стратегией для ставки на укрепление доллара по всему спектру FOREX, которое может начаться ближе к выборам, когда инвесторы осознают, наконец, риски для фондовых рынков, которые несет в себе поражение Трампа. Байден лидирует сейчас в гонке с большим отрывом.

EUR/GBP, на наш взгляд, останется в боковике – пару толкает вверх тупик переговоров по Brexit, но не дает расти экстремальный лонг в EUR. EUR/JPY отбилась от 126.5, упав в район сильной поддержки 125. Ситуация неопределенная, пробой поддержки вниз и закрепление на дневном таймфрейме даст, на наш взгляд, хороший сигнал для продажи.

Нефть на прошлой неделе проявляла слабость на фоне сливов о реальном выполнении соглашения ОПЕК+ - выяснилось, что страны-участницы значительно превышают квоты. Что характерно, резкое просадки прошли на фоне рекордно-бычьего позиционирования хедж-фондов. Последняя статистика по буровым в США показала резкий рост буровой активности – это, на наш взгляд, так же не внушает в моменте оптимизма. Нефть на этой неделе может продолжить снижение, что окажет давление на сырьевые валюты.

USD/RUB

USD/RUB и рынок рублевого долга попали под удар роста страновых рисков из-за событий в Белоруссии, где волнения, спровоцированные грубыми фальсификациями прошедших в начале августа президентских выборов, перерастают в полноценную «цветную революцию». USD/RUB вышла из консолидации последних недель вверх, и добила в моменте до 75. Дальнейшее развитие событий на российском рынке во-многом будет зависеть от развития политической ситуации у соседей, предсказать которое мы сейчас не беремся. Эскалация приведет к росту доллара в район 77…78 рублей, разрядка может спровоцировать коррекцию в район 71…72 рубля за доллар.

Фондовые рынки.

S&P-500 переставил, наконец, исторический максимум, и натужно пытается расти дальше, драйвером роста по-прежнему выступают крупнейшие по капитализации технологические компании, и их доля в индексе все растет и растет. Это – нездоровая ситуация. Мы ждем значительной коррекции в NASDAQ, которая откатит и S&P-500, спровоцировав перераспределение инвестиций в пользу циклических секторов. Индекс РТС поддерживается ростом американского рынка, но, как и рубль, подвержен страновому риску. Характерно, что наибольшую слабость на российском рынке сейчас проявляют банки, что указывает именно на рост оценки санкционных рисков. Мы не рекомендуем принимать сейчас торговых решений по российским активам, советуем дождаться какой-то кульминации в противостоянии между оппозицией и властью в Белоруссии.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter