Россия скоро станет главным майнинговым центром в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия скоро станет главным майнинговым центром в мире

31 августа 2020
Хочу поделиться информацией, которая не так давно ко мне попала. Идея майнинга, которая зародилась вместе с крипто индустрией, когда каждый, используя вычислительные возможности своих устройств, мог заработать себе хотя бы немного денег, бесследно ушла в небытие. Сейчас это уже зрелый бизнес, и как любой зрелый бизнес, в нем уже давно нет сверх доходов. Конкуренция между игроками идет в основном по двум направлениям:

Гонка технологий. Хотя этот процесс сложно назвать гонкой. В современном мире, между тем, как ты создашь новую железку, запустишь ее в жизнь, и моментом, когда ее скопируют, проходит меньше времени, чем между митингами в Беларуси и отравлением Навального.

Стоимость электроэнергии
По сути, вся конкурентная гонка между майнерами сводится к тому, у кого дешевле электроэнергия. Так вот в России есть возможности в этом плане, которых больше нет нигде в мире. За счет размеров страны, значительная часть месторождений нефти находится далеко от крупных населенных пунктов. Вместе с нефтью добывается газ, который обязательно нужно сжигать. И сжигается он, как правило, для выработки электроэнергии. Если месторождение находится рядом с населенным пунктом, то электроэнергия идет туда. Но если такого населенного пункта нет, то газом просто греют воздух (вот и раскрыта главная причина глобального потепления, опять во всем виноваты русские).

Так вот сейчас разрабатывается проект, где на таких месторождениях, где газом греют воздух, будут строиться майнинговые фермы (и уже греть воздух радиаторами ферм, ведь русские не сдаются). Конкурировать с такими фермами будет просто невозможно из-за околонулевой стоимости электроэнергии. Как будут решаться остальные инфраструктурные проблемы, мне пока не известно, но, насколько я знаю, под этот проект уже есть инвесторы и выделена очень крупная сумма (сотни миллионов долларов). А в перспективе, возможно, будет открыта публичная возможность инвестирования (этот пункт, конечно, прям очень смущает).

Делитесь своим мнением, а также информацией, если вам что-то про это известно.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter