S&P 500 торгуется на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 торгуется на максимумах

31 августа 2020 | S&P 500 (GSPC)
С марта 2020 индекс S&P 500 вырос на 56% и сейчас находится на самом высоком уровне за всю свою историю. Деньги федрезерва, снижение ставок до 0%, и вера инвесторов в то, что наихудшая часть экономических проблем уже позади являются основными факторами, которые поддержали фондовый рынок.

Тем не менее, многие задаются вопросом как долго рынок будет продолжать расти, учитывая самый высокий уровень безработицы за последние десять лет и падение прибыли большинства компаний из-за пандемии.

По данным FactSet, мультипликатор цена/прибыль (Price/Earnings, он же P/E) за последние 12 месяцев (last twelve months/LTM) для S&P 500 составляет 25x, что является самым высоким значением с 2002 года. P/E основанный на ожидании прибыли в следующие 12 месяцев (next twelve months P/E) находится на уровне 26х, что является максимумом с сентября 2000 года.

Как видно на графике ниже сейчас рынок торгуется дорого. Значит ли это, что он скоро упадет? Не факт. В данный момент инвесторы надеются на вакцину от ковида и продление стимулов от правительства США, таких как пособие по безработице. Задержка или неудача любой из этих мер может стать катализатором для падения. Также не стоит забывать про президентские выборы в США в начале ноября.

S&P 500 торгуется на максимумах

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter