Amazon: идеальный баланс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon: идеальный баланс

31 августа 2020 Инвесткафе | Amazon.com Inc. Романов Иван
Недавно я представил анализ текущего состояния капитализации Amazon, основываясь преимущественно на оценке мультипликаторов. При этом я отметил, что весь технологический сектор США сейчас перегрет, поэтому результаты этой оценки могут оказаться недостаточно релевантными. В связи с эти представляю DCF-модель Amazon, которая позволяет смотреть на стоимость компании без влияния внешнего фона. Кроме того, такая оценка учитывает стоимость капитала, ушедшей на минимум из-за ультрамягкой монетарной политики ФРС.

В своей модели я принял за основу консенсус аналитиков, предполагающий CAGR выручки Amazon в ближайшие 10 лет около 13%. Я считаю такой подход наиболее объективным.

Amazon: идеальный баланс

Источник: Seaking Alpha.

При расчете WACC в качестве безрисковой ставки я использовал текущую доходность UST10. Базовая доходность американского фондового рынка в 2020 году оценивается на уровне 6,01%. Коэффициент Beta составляет 0,92. Итоговое значение WACC равняется 6,06%, и это объективно очень низко, что отражает ситуацию с избыточной ликвидностью на американском рынке.



Модель учитывает постепенный рост операционной рентабельности с текущих 5% до 12% в терминальном году. Я считаю это адекватным, учитывая успехи Amazon в рекламном бизнесе. Эта тема заслуживает отдельного поста, но сейчас отмечу, что последние четыре квартала выручка Amazon в сегменте Other, формирующаяся преимущественно за счет цифровой рекламы, увеличивается более чем на 40% г/г. Это позволяет компании держать экстремально низкую маржу в секторе ретейла и при этом наращивать прибыльность.

DCF-модель



Судя по модели, текущая стоимость акции Amazon практически идеально сбалансирована. Признаюсь, я не ожидал такой «снайперской» точности.

Технологический сектор США, как наименее пострадавший от последствий связанных с пандемией ограничений, переоценен из-за избыточного притока ликвидности. В свою очередь, Amazon смог избежать критической перекупленности, поэтому его акции по-прежнему стоит держать.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter