Норникель поддержит ралли в цветных металлах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норникель поддержит ралли в цветных металлах

31 августа 2020 Инвесткафе | ГМК НорНикель Игнатьева Валентина
Выручка Норникеля за первое полугодие по МСФО выросла на 6,7% г/г, до $6,711 млрд, в основном благодаря повышению цен на палладий на 51% г/г, до $2102, а также троекратному удорожанию родия, тройская унция которого достигла $9343. Соответствующим образом — на 30% и на 88% поднялась выручка от продаж этих металлов. В ее структуре продажи палладия составили 48% (+8 п.п. относительно 2019 года). Положительная динамика выручки от прочих металлов была обусловлена ростом выручки от продаж золота и родия.

Норникель поддержит ралли в цветных металлах

Источник: данные компании.

Операционные расходы Норникеля увеличились на 76,6% г/г, до $5,336 млрд, в результате начисления резерва в размере $2134 млн для ликвидации последствий разлива около 21,2 тыс. тонн топлива, создавшего угрозу экосистеме Северного Ледовитого океана. Росприроднадзор обязал компанию обеспечить ликвидацию последствий ЧП и рекультивацию загрязненных водных объектов и почвы, оценив ущерб примерно в $2 млрд.

Операционная прибыль Норникеля упала на 58% г/г, до $1,375 млрд, при марже показателя 20,5%. Чистая прибыль обвалилась с прошлогодних $2,997 млрд до $145 млн.


Источник: данные компании.

Производство всех металлов на предприятиях Норникеля снизилось. Объемы выпуска никеля упали на 2% г/г, до 107,588 тыс. тонн (в основном за счет проведения в цехе рафинировки на Кольской ГМК пуско-наладочных работ в связи с переходом на новую технологию). Выпуск меди сократился на 4,5% г/г, до 239,913 тыс. тонн, из-за снижения объемов переработки концентрата, приобретенного у Ростеха, а также ввиду уменьшения производства меди на Кольской ГМК из-за неблагоприятных метеоусловий во втором квартале. Производство металлов платиновой группы за отчетный период сократилось из-за эффекта высокой базы в первом полугодии 2019-го. Выпуск палладия и платины уменьшился на 17% и на 16,8% г/г, 1270 тыс. и 323 тыс. унций соответственно.

Фактор пандемии и расходы, связанные с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ-3, не изменили производственный план ГМК на текущий год.

Соотношение чистый долг/12М EBITDA Норникеля за полугодие выросло на 0,3 п.п., до 1,2, что не ставит под сомнение финансовую устойчивость компании.



По мультипликатору Р/Е акции Норникеля торгуются выше среднеотраслевого значения, поэтому я рекомендую их держать. Из-за аварии на ТЭЦ-3 компания решила отложить выплату дивидендов до уточнения причин аварии и урегулирования мер по ее устранению. Однако дивидендная политика компании остается одним из главных факторов ее инвестиционной привлекательности.

На мой взгляд, к концу текущего года восстановится деловая активность, что приведет к балансировке спроса на продукцию Норникеля. Это должно поспособствовать росту цен на металлы. Топ-менеджмент ГМК прогнозирует рост продаж автомобилей на 16%, до 82 млн единиц, в 2021 году в связи с трендом на увеличение спроса на личный автотранспорт из-за страха перед инфекцией, который снизит популярность общественного транспорта, каршеринга и тому подобных схем коллективного потребления транспортных услуг.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter