Рубль: индекс доллара снизился, валюты развивающихся стран укрепились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: индекс доллара снизился, валюты развивающихся стран укрепились

31 августа 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу в центре внимания была публикация макроэкономической статистики и комментарии Федрезерва. Личные доходы и расходы населения превысили оценки аналитиков, показав рост на +0,4% и +1,9% м/м против консенсус-прогноза Bloomberg на уровне -0,2% и +1,6% соответственно. Июньские показатели также были пересмотрены в большую сторону: личные доходы – до -1,0% с -1,1% и расходы – до +6,2% с +5,6%. Инфляция (измеренная по индексу PCE) также немного ускорилась в годовом сопоставлении: общая повысилась до 1,0% с 0,9%, базовая – до 1,3% с 1,1%. Между тем президент ФРБ Далласа Роберт Каплан в интервью заявил, что на данном этапе предпочитает не давать каких-либо дополнительных прогнозов относительно политики ФРС, поскольку не ясно, как будет дальше развиваться ситуация с вирусом. Он также подчеркнул, что следует установить лимит того, насколько сильно инфляция может превышать целевое значение, даже с учетом новой стратегии Федрезерва. Председатель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер отметил, что его готовность допускать более высокие уровни инфляции зависит от ее динамики, а не только от общего уровня.

Индексы акций закрылись разнонаправленно. MSCI EM вырос на 0,4%, Shanghai Composite прибавил 1,6%, Nikkei 225 снизился на 1,4%, DAX опустился на 0,5%, FTSE 100 упал на 0,6%, S&P 500 седьмую сессию подряд завершил в плюсе, прибавив 0,7%. Индекс волатильности VIX снизился на 1,5 пункта, до 23 после двух дней быстрого роста. Цена нефти Brent опустилась на 0,1%, до 45,05 долл./барр. Стоит отметить, что количество активных буровых установок в США на прошлой неделе не изменилось после того как неделей ранее показало рост впервые с февраля этого года. Цена золота выросла на 1,8%, до 1964,8 долл./унц. Кривая казначейских облигаций США сместилась вниз на 3–4 бп, 10-летний выпуск закрылся на отметке 0,72%. 30-летние UST отстали, опустившись в доходности на 1 бп, до 1,50%. Немецкие Bunds практически не изменились. 10-летний выпуск завершил торги на отметке -0,41%.

Индекс доллара возобновил снижение, опустившись за день на 0,7%. Евро укрепился относительно доллара на 0,7%, в то время как британский фунт и японская иена подскочили в цене на 1,1%. Снижение индекса доллара оказало поддержку валютам развивающихся стран, среди которых индонезийская рупия укрепилась к доллару на 0,2%, турецкая лира и китайский юань – на 0,4%, тайский бат и индийская рупия – на 0,6%, мексиканское песо – на 1,7%, а южноафриканский ранд и бразильский реал подорожали на 2,6–3,2%. Рубль торговался наравне с валютами остальных развивающихся стран, укрепившись относительно доллара на 1,2% (до 74,03). При этом объем сделок в секции USDRUB_TOM на МосБирже был незначительным: всего 2,1 млрд долл. По данным CFTC, за последнюю неделю чистая длинная спекулятивная позиция в рубле увеличилась на 1,1 тыс. контрактов, что стало наиболее значительным приростом с середины июня. Однако по историческим меркам этот показатель остается невысоким: скользящее среднее значение за последние 52 недели составляет 18 тыс. контрактов. Согласно нашей количественной модели USDRUB, оценивающей справедливую стоимость рубля на основе фундаментальных индикаторов финансового рынка, рубль по-прежнему выглядит значительно недооцененным, даже если предположить, что по итогам августа доля нерезидентов снизится на 1 пп (пока что с начала августа она сократилась лишь примерно на 0,5 пп).

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter