iRobot стремится к росту повторяющихся доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


iRobot стремится к росту повторяющихся доходов

1 сентября 2020 Фридом Финанс

Компания — производитель роботизированной домашней техники iRobot Corp. (IRBT, NASDAQ) планирует увеличить долю прямых продаж в своем бизнесе. Среди инструментов достижения этой цели будет новое программное обеспечение. Вероятно, компания даже рассчитывает продавать его по подписке.

Новое программное обеспечение, которое получило название iRobot Genius Home Intelligence, как предполагается, улучшит потребительский опыт и обеспечит более тесное взаимодействие iRobot с пользователями ее техники. Так, компания планирует соединить программное обеспечение своих устройств для уборки с другими умными домашними устройствами. Это, среди прочего, позволит выяснить есть ли кто-то дома и можно ли начинать уборку. Кроме того, роботы-пылесосы iRobot с помощью нового программного обеспечения можно настраивать на более сложные алгоритмы работы: уборка по разному графику в разных комнатах, более частая уборка в сезон аллергий и т. д. В целом, сообщая о новом софте, менеджмент iRobot разделил основные программные усовершенствования на три категории: автономность, сотрудничество и персонализация.

Одна из главных задач iRobot — предложить пользователям уникальный, отличный от конкурентов способ взаимодействия с роботами-пылесосами. Проще говоря, компания стремится установить более прямые отношения с клиентами. Во втором квартале прямые продажи составили 12% от общего объема компании и выросли на 160% год к году. При этом многие новые клиенты компании устанавливают приложения iRobot: по состоянию на второй квартал в списке рассылки iRobot (люди, которые загрузили приложение и оставили свой электронный адрес) уже было 6,9 млн пользователей, по сравнению всего с 4 млн в конце 2019 г.

iRobot полагает, что рост доли прямых продаж должен увеличить ее прибыльность. Однако у прямых продаж есть и другая цель — генерировать постоянный доход. Пока неизвестно, как именно компания намерена это делать, так как она говорит лишь о «более широком спектре продуктов и услуг». Но современные тренды в продаже программного обеспечения таковы, что речь может идти о продаже услуг по подписке. Возможно, клиенты могли бы иметь доступ к последней версии софта за фиксированную ежемесячную плату.

Таким образом, iRobot наметила основные вехи в будущем взаимодействии со своими клиентами. Прямые продажи и новое программное обеспечение станут главными драйверами этого процесса.

На торгах 28 августа акция IRBT стоила $74,26.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter