В Goldman считают, что технологический сектор сможет и дальше подстегивать бычий рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Goldman считают, что технологический сектор сможет и дальше подстегивать бычий рынок

10 сентября 2020 Just2Trade

По словам Питера Оппенгеймера, главного стратега по глобальным акциям в Goldman Sachs, акции технологических компаний остаются лучшим выбором для инвесторов и могут продолжать приносить прибыль на текущем бычьем рынке, даже при сохранении краткосрочного риска коррекции.

Гуру с Уолл-стрит советует клиентам не терять веру в акции технологических компаний после того, как на прошлой неделе многочисленные участники рынка пострадали в результате резкого падения индекса Nasdaq 100, вызванного просадками бумаг ряда ведущих технологических компаний, таких как Amazon.com и Apple. «Goldman Sachs по-прежнему сохраняет рейтинг «выше рынка» для акций технологических компаний во всех регионах благодаря их способности генерировать большие денежные потоки, показывать высокие прибыли, а также их стабильным балансам», – сказал Оппенгеймер.

Основной причиной успеха главных лидеров фондового рынка за последние шесть месяцев, по мнению Оппенгеймера, является интенсификация «цифровой революции», подпитываемая коронавирусными карантинными ограничениями и более широким использованием интернета и информационных технологий, поскольку работа из дома стала глобальной нормой. Несмотря на то, что люди в развитых странах начинают возвращаться в офисы, а ограничения смягчаются, Goldman ожидает дальнейших выгод для технологических акций от ускорения цифровизации.

«Мы думаем, что эта трансформация экономики и фондовых рынков должна продолжаться, – сказал Оппенгеймер. – Эти компании могут и дальше увеличивать свою капитализацию и доходность на этом бычьем рынке».

Оппенгеймер также ответил на опасения, что популярные технологические лидеры стали слишком дорогими. Он отметил, что совокупное отношение цены к прибыли для акций FAAMG – Facebook, Amazon, Apple, Microsoft и Google, дочерней компании Alphabet – сейчас находится на уровне 31,6х, что ниже 55,1х для акций ведущих технологических компаний во время образования пузыря в конце 1990-х годов.

По словам Оппенгеймера, самый большой краткосрочный риск для оптимистичного взгляда Goldman на технологический сектор и на бычий рынок в целом заключается в том, что восстановление экономики может начать давать сбои. Это может вызвать коррекцию фондового рынка на целых 10%. По его словам, периоды низких процентных ставок и растущего долга также часто приводят к накоплению проблем, которые впоследствии могут привести к финансовому кризису.

Но на данный момент экономисты Goldman с оптимизмом оценивают происходящий рост и составляют свои дальнейшие прогнозы с перспективой одобрения регулирующими инстанциями как минимум одной вакцины в конце 2020 года с последующим широким распространением и положительным эффектом в первой половине 2021 года.

По словам Оппенгеймера, если процентные ставки не вырастут значительно, технологический сектор, «вероятно, останется доминирующим в течение некоторого времени». Он также отметил, что технологические компании в последнее время стали «относительно защитными» и могут продолжать показывать лучшие результаты даже в случае коррекции рынка.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter