Неделя была небогата событиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя была небогата событиями

27 сентября 2020 NZT RUSFOND
Неделя была небогата событиями. На фоне нагнетания в СМИ очередной порции страха насчет ужесточения карантинов немного возросло давление на акции реального сектора и банков в США. Про нефтегазовый сектор мы выпустили большой пост, поэтому заострять внимание не будем. Добавили в него ONEOK, Inc.

Неделя была небогата событиями


В России выработан почти полностью ресурс снижения ДКП и ослабление рубля, а так же удар от правительства в виде роста НДПИ. В пользу выработки ресурса по ДКП также говорит то, что снижение КС перестало стимулировать дальнейшее сжатие дивидендных доходностей. Напротив, крупнейшая выплата в Сбербанке воспринята рынком консервативно, обычка отсекается почти на уровне с префами – выше 8% дивдоходности, а спред стал минимальным. Здесь, безусловно, есть и ожидание того, что за 2020 более высокого результата, чем текущие 18.7р очень сомнительно. Индекс облигаций RGBI показывал пик в мае и с того месяца пока только снизился.



Про покупку ТКС Яндексом мы уже писали в телеграфной ленте:

Мнение по сделке Яндекс + TCS

Рост в ТКС на сделке с продажей Яндексу отыгран, акции можно сдавать, не дожидаясь выкупа. Потенциал роста уже ограничен той ценой, которую готов заплатить Яндекс.

Яндекс кажется еще более перегретым, покупкой банковского актива тяжело оправдать текущие мультипликаторы. Тем более, что актив этот куплен за несколько капиталов. Так же отметим, что покупатель почти никогда не получает ту синергию, на которую рассчитывал и в итоге приходится признавать, что за покупку переплатили. Скорее всего, эйфория от покупки вскоре сойдет на нет, так как быстрого эффекта от слияния не будет.

Следовательно, лонг Яндекса тоже стоит прекращать. Основной драйвер в виде индекса отторгован, покупка ТКС с последующим шорт сквизом тоже. Шортить не рекомендуется, так как текущий шорт сквиз отчасти результат популярной идеи шортить Яндекс после включения в индекс.


Заочное ГОСА Сбербанка 25 сентября, дивиденды одобрило, тут без сюрпризов.

Сбербанк начал процесс трансформации в технологическую компанию, отход от традиционного банковского бизнеса, в котором они уже заняли практически максимальную долю рынка и далее растут больше за счет прироста М2 чем за счет новых клиентов.

В целом презентация была больше направлена на целевую аудиторию новых сервисов, чем на инвест сообщество, но то, что могло выглядеть комично или слабо для нас, вполне интересно другим гражданам, и мы понимаем, что их гораздо больше.

На текущий момент есть видение, что Сбер желает довести прибыль группы, получаемую из небанковского сектора до 20-30%, а это около 200-300 млрд. рублей. В целом при глубоком охвате клиентской базы, где одних только частных клиентов насчитывается 110 млн. человек, цель достижимая, если маржинальность операций будет высока, то большой средний чек не понадобится, одна лишь подписка СберПрайм за 1к руб в год на пенетрации в 30% из клиентской базы дает 30 млрд, и то подписка пока “по акции за 1/2 стоимости”. Более подробно новую трехлетнюю стратегию развития “СБЕР” представит в ноябре.

У инсайдеров ничего интересного на неделе не видели.

https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter