Более 30% на акциях «Яндекса», который станет лидером финтеха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Более 30% на акциях «Яндекса», который станет лидером финтеха

28 сентября 2020 АТОН
«Яндекс» и TCS Group готовятся к сделке года. Покупка быстрорастущего частного онлайн-банка поможет IT-гиганту стать лидером на российском рынке финансовых технологий и значительно увеличить прибыль, считают в «Атоне»

«Яндекс» сообщил о переговорах по покупке TCS Group Олега Тинькова. Российский IT-гигант может приобрести материнскую компанию Тинькофф Банка за $5,5 млрд. Об этом технологическая компания сообщила 22 сентября. Аналитики «Атона» считают, что сделка станет огромным шагом вперед в развитии экосистемы «Яндекса».

Благодаря покупке TCS Group, которая владеет самым быстрорастущим частным онлайн-банком в России, «Яндекс» станет лидером на рынке финансовых технологий. В связи с этим аналитики повысили целевую цену по бумагам «Яндекса» до $84 (₽6413 за бумагу) в перспективе ближайшего года и подтвердили рейтинг «выше рынка». Потенциал роста с текущих уровней превышает 30%.

Ожидается, что сделка будет оплачена как денежными средствами, так и акциями на общую сумму $5,5 млрд. Цена за одну депозитарную расписку TCS Group может составить $27,64, что на 8% больше цены на момент закрытия торгов 21 сентября ($25,6).

Условия сделки еще окончательно не определены, но эксперты полагают, что у «Яндекса» не возникнет трудностей с ее финансированием. Слияние может увеличить чистую скорректированную прибыль «Яндекса» более чем в два раза к 2021 году и повысить акционерную стоимость компании.

Что покупает «Яндекс»

TCS Group Holding, зарегистрированная на Кипре, владеет 100% Тинькофф Банка. В 2019 году Тинькофф Банк занял 18-е место по величине активов среди российских кредитных организаций, по данным рейтинга «Интерфакс-ЦЭА». В холдинг TCS Group также входит «Тинькофф Страхование» и другие активы. Сейчас крупнейшим акционером TCS Group является семейный траст Олега Тинькова. Этой структуре принадлежит около 40%. Еще 6,5% — топ-менеджерам TCS. В свободном обращении находится 53% акций компании TCS Group.

Холдинг TCS Group провел первичное размещение в октябре 2013 года на Лондонской фондовой бирже. Компания привлекла от инвесторов более $1 млрд при цене размещения в $17,5 за депозитарную расписку.

28 октября 2019 года бумаги TCS Group начали торговаться на Московской бирже под тикером TCSG. С тех пор котировки выросли более чем на 60%.

Что сделка принесет «Яндексу»

По мнению аналитиков «Атона», «Яндекс» может получить значительный синергетический эффект от объединения двух компаний. У Тинькофф Банка сейчас более 9,3 млн клиентов, а пользовательская аудитория «Яндекса» оценивается в более чем 70 млн человек. Консолидация может способствовать увеличению клиентской базы, а также откроет новые возможности перекрестных продаж и расширит каналы привлечения клиентов.

Кроме того, в TCS Group сейчас работает более 7 тыс. IT-специалистов, и «Яндекс» получит одну из лучших на рынке финтех-команд. Она поможет обеспечить разработку финансовых продуктов для пользователей «Яндекса», в том числе транзакционных и платежных сервисов, полагают эксперты.

Сделка даст возможность «Яндексу» разработать полноценную экосистему, охватывающую как ведущие вертикали (поисковые сервисы), так и ключевые (онлайн-продажи, СМИ, агрегаторы такси) и вспомогательные (финансовые услуги). «У мировых интернет-гигантов — Alibaba, Tencent, Amazon — финтех-вертикаль также является частью их экосистемы — Ant Financial, WeChat, Amazon Lending соответственно, поэтому шаг «Яндекса» понятен», — сообщили в «Атоне».

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter