Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Баффет обвалил акции поставщика медуслуг DaVita. Продал бумаг на $176 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Баффет обвалил акции поставщика медуслуг DaVita. Продал бумаг на $176 млн

28 сентября 2020 БКС Экспресс | Berkshire Hathaway Гаврикова Валентина
Компания DaVita оказывает услуги почечного диализа. Она занимает 37% этого рынка в США. Баффет и его компания Berkshire Hathaway остаются крупными акционерами DaVita даже после продажи

Компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway 17 сентября продала 2 млн акций поставщика медицинских услуг DaVita, сообщило издание Barron’s. Сумма, полученная Berkshire Hathaway за акции, составила $176 млн, или в среднем $88 за акцию.

DaVita по результатам второго квартала входила в топ-10 портфеля Berkshire Hathaway и была единственной компанией из сектора здравоохранения в десятке. Сейчас — после продажи — он владеет пакетом в 31,7%, или 36,1 млн акций, о чем свидетельствует документ Комиссии по бумагам и биржам (SEC).

Котировки DaVita пошли вниз после того, как стало известно о сделке Баффета. Ко времени закрытия рынка в пятницу, 25 сентября, акции потеряли в стоимости 7%. Ранее, с начала года и до 17 сентября, рыночная стоимость DaVita увеличилась на 20%.

DaVita — крупный поставщик медицинских услуг. Основное направление деятельности компании — услуги диализа cтрадающим хронической почечной недостаточностью или терминальной стадией почечной недостаточности. DaVita занимает 37% рынка диализа США. У нее 2753 амбулаторных диализных центра в США и 259 амбулаторных диализных центров в десяти других странах.

Эксперты, опрошенные сервисом Refinitiv, ожидают, что в течение ближайшего года акции DaVita подорожают на 16,57%, до $97,8 за ценную бумагу . Тем не менее в среднем аналитики рекомендуют держать акции медицинской компании.