Технологическая компания BlackBerry: программное обеспечение как основной драйвер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Технологическая компания BlackBerry: программное обеспечение как основной драйвер

30 сентября 2020 Фридом Финанс | BlackBerry

Технологическая компания BlackBerry Limited (BB, NYSE) в последние кварталы продолжает трансформацию, которая основана на сокращении доли аппаратного бизнеса и увеличении доли программного обеспечения в общей структуре доходов. Из-за пандемии коронавируса COVID-19 некоторые конечные рынки BlackBerry замедлились, что привело к сокращению продаж. Однако компания ждет восстановления.

В последние кварталы BlackBerry повысила компетенции на рынке подключенных автомобилей. В период пандемии этот сегмент значительно пострадал и только сейчас начинает медленно восстанавливаться. Тем не менее, у компании хорошие перспективы для роста. Принадлежащая BlackBerry платформа для подключенных автомобилей QNX уже занимает лидирующую позицию по сравнению с платформой Windows Embedded от Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). В течение первого квартала компания заключила несколько новых контрактов.

Также BlackBerry расширяет свой сегмент программного обеспечения за счет запуска новых продуктов и приобретений, таких как Good Technology, Encription и Cylance. На данный момент основными драйверами роста сегмента программного обеспечения и услуг являются унифицированный пакет для конечных точек и служб безопасности Spark, а также BTS (BlackBerry Technology Solutions), который включает встроенную ОС QNX для автомобилей и других подключенных устройств. Именно из-за большой доли автомобильного программного обеспечения в прошедшем квартале выручка сегмента упала на 15% год к году до $158 млн. В это же время общая выручка BlackBerry за квартал увеличилась на 2%.

Также BlackBerry отметила сокращение чистого убытка с $44 млн до $23 млн. Не-GAAP прибыль компании выросла с $1 млн до $62 млн, или $0,11 на акцию, что на девять центов превзошло прогнозы Уолл-стрит.

Отметим также сильные продажи сегмента лицензирования, который генерирует выручку за счет портфеля из более чем 38 000 патентов. Но рост этого направления будет замедляться, так как роялти будет снижаться. Таким образом, BlackBerry необходимо быстро увеличить доходы от программного обеспечения и услуг, чтобы компенсировать это замедление. Предполагается, что программное обеспечение для автомобилей станет тем самым катализатором, который будет способствовать росту уже в ближайшие кварталы.

На торгах 29 сентября акция BB стоила $4,63.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter