Насколько ретейлер Home Depot зависим от ситуации на рынке жилья? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насколько ретейлер Home Depot зависим от ситуации на рынке жилья?

30 сентября 2020 Фридом Финанс | Home Depot

Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса COVID-19, может привести к замедлению на рынке недвижимости США. Если это действительно произойдет, то как именно снижение повлияет на ретейлера строительных материалов The Home Depot Inc. (HD, NYSE)?

По мнению некоторых аналитиков, в ближайшие время на рынке недвижимости США возможно снижение, как это было в период кризиса 2008 г. Основанием для таких предположений является выросший выше 180 пунктов индекс цен на жилье Case-Shiller, созданный компанией Standard & Poor's. Отметим, что этот индекс дважды поднимался выше 180: накануне рецессии в 2008—2009 гг. и сейчас. Впрочем, некоторые аналитики считают, что отметку 180 индекс Case-Shiller преодолел еще в 2016 г. и теперь составляет 215. Так что пересечение порога 180 может быть не свидетельством обрушения, а показателем того, что цены на жилье сильно выросли.

Тем не менее, ситуация на рынке жилья влияет на показатели продажи Home Depot. В период Великой рецессии выручка компании упала с более $90 млн в 2007 г. до $66 млн в 2009 г. Сопоставимые продажи Home Depot в 2009 г. сократились почти на 7% год к году. Таким образом, у инвесторов Home Depot, вероятно, есть веские причины опасаться снижения, как это уже было более десяти лет назад.

Для Home Depot важное значение имеет количество новых строек. В 2006 г. доля клиентов-строительных компаний в структуре доходов Home Depot составляла 30%, тогда как в 2019 г. доля составляла уже 45%. То есть, сейчас компания гораздо больше зависит от количества строек, чем это было пятнадцать лет назад. Однако по данным Бюро переписи населения США в августе в стране начата стройка 127 300 новых домов, что на 5% больше год к году. Если исключить сильные цифры в июле, то это самое большое количество стартов за последние десять лет. В настоящее время в США строится более 1,2 млн домов. Это значит, что в среднесрочной перспективе Home Depot сможет сохранить сильные продажи. Кроме того, ретейлер получил импульс благодаря карантину из-за COVID-19. Многие американцы начали ремонт и переоборудование жилищ, так как у них для этого было время и средства (например, из отложенных на отпуск денег).

На торгах 29 сентября акция HD стоила $272,11.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter