ВТБ продал все акции «Первого канала» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВТБ продал все акции «Первого канала»

30 сентября 2020 finanz.ru | ВТБ (VTBR)
Банк ВТБ вышел из состава акционеров «Первого канала», сообщила в среду пресс-служба кредитной организации.
Банк продал весь принадлежавший ему пакет размером 20% акций, который приобрел чуть больше года назад у миллиардера Романа Абрамовича.
Тот, в свою очередь, избавился от доли, которую получил еще в начале 2000х, выкупив у Бориса Березовского 49% акций за 150 млн долларов. В 2010 году Абрамович сократил свою долю до 24%, продав часть акций «Национальной медиа группе» (НМГ) за 145 млн долларов, а в 2018-м - до 20%, так как стал гражданином Израиля и попал под ограничения закона о СМИ.
Покупая акции в 2019 году, ВТБ заявлял о «колоссальных позициях» на рынке «Первого канала», и «новых возможностях», которые открывает перед ним «цифровая трансформация средств массовой информации».
Пакет осел на балансе «ВТБ Капитала» - инвестиционной дочки банка. Сделку в ВТБ называли частью успешного бизнеса прямых инвестиций, не раскрывая ее сумму.
Кто стал новым владельцем пакета, банк не сообщает. Контрольный пакет «Первого канала» находится у государства: 38,9% акций принадлежат Росимуществу, еще 9,1% - у ФГУП «ИТАР-ТАСС», 3% - у ФГУП «ТТЦ Останкино». Еще 29% контролируют структуры «Национальной медиа группы».
По итогам 2019 года все крупнейшие информационные телеканалы, принадлежащие государству, оказались убыточны и потратили в сумме на 50 млрд рублей больше, чем заработали.
«Первый канал» получил 12,5 млрд рублей убытка от основной деятельности, который лишь наполовину удалось покрыть деньгами из бюджета. Чистый убыток канала составил 4,7 млрд рублей. К концу 2019 года он задолжал 1,3 млрд рублей телецентру «Останкино», из-за чего тот «столкнулся с серьезными проблемами» и «невозможностью своевременного исполнения обязательств», жаловался гендиректор центра Михаил Шубин.
ВГТРК, управляющая каналами «Россия-1» и «Россия-24», потратила на создание контента вдвое больше, чем получила в виде выручки. Убыток компании от основной деятельности вырос на 9% и достиг 27,1 млрд рублей. На его покрытие ушла вся субсидия из федерального бюджета в размере около 26 млрд рублей. С учетом прочих не основных доходов чистый убыток холдинга составил 553 млн рублей.
«ТВ-Центр» потратил на создание контента почти вчетверо больше, чем заработал в виде выручки, и завершил год с убытком от основной деятельности на 7,4 млрд рублей. У принадлежащего Минобороны телеканала «Звезда» разрыв оказался более чем двукратным, а убыток составил 2,9 млрд рублей.
«Газпром-Медиа», владеющая НТВ, финансовые результаты каждого из своих каналов не сообщает. Прошлый год холдинг завершил с операционным убытком на 4,8 млрд рублей и чистым убытком в 4,7 млрд.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter