Анализ циклов указывает на многообещающий тренд цены на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализ циклов указывает на многообещающий тренд цены на золото

6 октября 2020 investing.com | Gold (XAU/USD) Вермюлен Крис
Тезисы

В начале 1900-х годов многочисленные события привели к повышению уровня цен на сырьевые товары и понижению соотношения цен на акции к сырьевым товарам. Мы ожидаем, что цены на сырьевые товары могут начать расти, а цены на акции могут остановиться в росте или снизиться.
Мы также считаем, что в настоящее время мы приближаемся к концу цикла роста как для отношения цен на акции к сырьевым товарам, так и для отношения цен на акции к прибыли S&P 500, предполагая, что нисходящий/боковой тренд на фондовом рынке США будет продолжаться, в то время как сырьевые товары пытаются сформировать долгосрочную базу моментума.
Текущий 100-летний цикл золота предполагает, что фаза восстановления почти завершена, и нам следует ожидать, что фаза удорожания начнется в течение двух лет (или раньше). Исторически сложилось так, что фаза удорожания вызывает рост цен на золото на 200-300%+.
Наша группа провела масштабное исследование долгосрочных данных по текущей ситуации на глобальных рынках и мер центрального банка по поддержке мировой экономики в разгар пандемии COVID-19. У нас сформировалось глубокое понимание ситуации, которым я хотел бы поделиться с вами. Эта статья освещает исторические фазы графиков и трендов и демонстрирует, насколько важно учитывать особенности циклов и событий суперцикла, поскольку они продолжают развиваться.

Фазы графика соотношения цен на акции к сырьевым товарам в США

В начале 1900-х годов многочисленные события привели к повышению уровня цен на сырьевые товары и понижению соотношения цен на акции к сырьевым товарам. Продолжающаяся индустриализация США, а также спрос на сырьевые товары, обусловленный процветанием в начале 1900-х годов «индустрии производства», привели к снижению соотношения цен на акции к сырьевым товарам. Начало Первой мировой войны (1914-1918 гг.) вызвало сильный нисходящий тренд в соотношении цен на акции к сырьевым товарам, который в конце концов достиг дна в июне 1920 г. Даже испанка внесла свой вклад в формирование спроса на сырьевые товары, поскольку потребители по-прежнему нуждались в основных товарах для выживания.

В этот период экономических циклов уровни цен на акции начали падать по сравнению с ценами на сырьевые товары. Мы можем отчетливо видеть нисходящий тренд на графике долгосрочного соотношения цен на акции к сырьевым товарам ниже. Обратите особое внимание на то, как развивался нисходящий тренд с начала 1907 по 1921 год. Когда коэффициент отношения цен на акции к товарам снижается, мы обычно наблюдаем повышение уровня цен на товары по сравнению со снижением или падением уровня цен на акции. Когда коэффициент отношения цен на акции к сырьевым товарам растет, это означает снижение уровня цен на сырьевые товары до повышения или стабильного уровня цен на акции.

Анализ циклов указывает на многообещающий тренд цены на золото

График изменения соотношения цен на акции к сырьевым товарам

В настоящее время мы находимся в восходящем цикле соотношения цен на акции к сырьевым товарам, который предполагает, что товары снижаются в цене, в то время как акции растут в цене. Мы считаем, что окончание этого цикла может быть близко (в течение ближайших нескольких лет), когда цены на сырьевые товары могут начать расти, а цены на акции могут остановиться в росте или снизиться.

События, спровоцированные вирусом COVID-19, могут привести к такому же нисходящему тренду для цен на американские акции, который мы, возможно, отмечали в случае с испанкой в 1918 году, ускорив переход от восходящего тренда к нисходящему. Цикл спроса на сырьевые товары становится зависимым от циклов потребительского и промышленного спроса. В настоящее время мы считаем, что уровень спроса на сырьевые товары значительно снижается по мере того, как мировую экономику лихорадит из-за карантинных мер в связи с COVID-19.

Фазы графика соотношения цен на акции к прибыли S&P 500

Если взглянуть на график долгосрочного соотношения цены на акции к прибыли S&P 500 ниже, мы увидим аналогичные тренды, которые в определенной степени совпадают с графиком соотношения цен на акции к сырьевым товарам. Первая тенденция к снижению прибыли достигла пика около 1986 года и дна около 1919 года (ниже). Второй тренд снижения прибыли достиг своего пика около 1934 года и дна около 1952 года. Просто сравнив «на глаз» эти два графика, можно сделать вывод, что пик на графиках прибыли был достигнут примерно за 2~3 года до пика соотношения цен на акции к сырьевым товарам, а дно в этих циклах соотносится в диапазоне 1~2 лет.



Наша группа считает, что в настоящее время мы приближаемся к концу цикла роста как для соотношения цен на акции к сырьевым товарам, так и для отношения цен на акции к прибыли S&P 500. Мы полагаем, что заключительная фаза этого тренда будет схожа с циклом снижения с 1933 по 1952 год, когда акции и товары пытаются определить базовый уровень (мы называем его справедливой рыночной стоимостью). Мы считаем, что Избыточная фаза на фондовом рынке США сократилась за последние 25+ дней, демонстрируя пик истощения. Если эта тенденция сохранится, мы полагаем, что нисходящий/боковой тренд на фондовом рынке США будет продолжаться, в то время как сырьевые товары попытаются сформировать долгосрочную базу моментума (возможно, продолжительностью более 24 месяцев), прежде чем достичь дна.

Фазы 100-летнего графика золота

100-летний график золота ниже выделяет уникальные фазы, показывающие, как золото реагирует на более широкие фазы рыночного цикла, которые мы выделили выше. Золото, будучи безопасной гаванью, реагирует в пределах аналогичных фаз цикла (за исключением фазы выхода из Золотого стандарта в 1971 году). Вы можете отчетливо видеть, что три фазы, которые мы выделили на графике ниже, примерно совпадают с фазами цикла и трендами на графиках соотношения цен на акции к сырьевым товарам, рассмотренными выше. Основное различие заключается в том, что золото начинает фазу восстановления на ранних стадиях естественного экономического роста товарных циклов и в некоторой степени невосприимчиво к фазам соотношения цены на акцию к прибыли S&P.

Обратите внимание, как начались фазы восстановления золота в 1922, 1971 и 2004 годах. Теперь взгляните на дно соотношения цены на акции к товарам в циклах: 1920, 1950, 1982 и 2009 гг. Как вы можете видеть, присутствует выравнивание, за исключением дна циклов 1950 и 1982 годов. Этому есть простое объяснение, например, создание Федеральной резервной системы США (1933 г.), и отмена Золотого стандарта (1971 г.). Если не учитывать эти глобальные изменения при оценке естественных циклов, то можно увидеть, что золото отреагировало на отмену использования Золотого стандарта впечатляющим восстановлением и фазой роста.


100-летний график золота

Текущий цикл предполагает, что фаза восстановления почти завершена, и нам следует ожидать, что фаза удорожания начнется в течение двух лет (или ранее). Исторически сложилось так, что фаза удорожания вызывает ралли цен на золото от 200% до 300%+, и на этот раз ралли может быть еще сильнее. Мы просто ждем подтверждения того, что восходящий цикл в соотношении цен акций к товарам и цен на акции к прибыли S&P достиг своего пика и начинает двигаться вниз. Подтверждение этого цикла будет означать, что фаза восстановления золота закончилась, и началась фаза удорожания. Помимо этого, как только цена золота вырастет выше $2 200 (пройдя недавние максимумы), это также можно будет считать подтверждением новой фазы повышения цен на золото.

Эта статья показывает, что долгосрочные экономические циклы играют очень большую роль в том, как мы, технические трейдеры, пытаемся определить возможности и тенденции. Теория о том, что технический анализ занимается изучением индикаторов и теории цены, не учитывает тот факт, что многие аспекты циклов, тенденций, повышения/понижения цен, теории, индикаторов и других факторов являются частью нашего анализа. Мы используем технический анализ как инструмент для окончательного подтверждения и как основной источник данных для наших исследований, но мы учитываем циклы, исторические данные, нюансы формирования фигур и многое другое, чтобы содействовать трейдерам в определении и заключении лучшей сделки.

Трейдеры должны быть готовы к сумасшедшей волатильности в течение следующих 2-3+ лет и очень высокой вероятности того, что цены на сырьевые товары (особенно золото и серебро) довольно скоро перейдут в фазу роста. Я уже много лет слежу за золотом и серебром, и многие гиганты золотодобывающей промышленности следят за моими исследованиями в отношении драгоценных металлов. Я изучаю графики драгоценных металлов горнодобывающих предприятий и небольших горнодобывающих предприятий несколько раз в неделю при подготовке своего видеоотчета до открытия рынков, который каждое утро получают подписчики The Technical Trader.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter