Обзор крипторынка за октябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за октябрь

7 октября 2020 | Bitcoin (BTC|USD) Ворожцов Дмитрий
Начало осени прошло под знаком масштабной коррекции на крипторынке. Особенно пострадал сектор децентрализованных финансов, неплохо разогретый за лето. Впрочем, жизнь продолжается и новостной фон за прошедший месяц достаточно плотный:

Сингапурская фондовая биржа (SGX) совместно с HSBC Singapore и правительственным инвестиционным холдингом Temasek провела первый выпуск гособлигаций на своей блокчейн-платформе. Цифровизация азиатских тигров идет полным ходом.
Не отстает и Европа. Как сообщает Bloomberg, власти швейцарского кантона Цуг с февраля 2021 года начнут принимать налоги в биткоинах и Ethereum. В реализации проекта участвует местный криптовалютный брокер Bitcoin Suisse.
Также с 2021 года в Швейцарии появится регуляторная основа для криптовалют и блокчейна. 10 сентября пакет поправок в законодательство страны поддержали парламентарии, сообщает Swiss Info. Будущее уже здесь?
Правила регулирования криптовалют и стейблкоинов представила и Еврокомиссия. В 168-страничном документе говорится не только о требованиях к активам, но и о создании песочницы для проектов на блокчейне (которую планируется запустить к 2022 году).
Юристы Европейского центрального банка (ЕЦБ) отправили заявку на регистрацию товарного знака «цифровой евро». Информация об этом опубликована на сайте департамента ЕС по интеллектуальной собственности. Регулятор также заявил о скором начале консультаций и экспериментов в рамках подготовки к выпуску своей цифровой валюты. Похоже, что ЕЦБ взялся за дело всерьез…
Банкиры, впрочем, не очень доверяют цифровому золоту. Так, управляющий Банка Англии Эндрю Бэйли заявил, что биткоин «не имеет никакого отношения к деньгам». Однако стейблкоины имеют большой потенциал и могут предложить «полезные преимущества», снизив затруднения в платежах.
С ним не согласен CEO Twitter Джек Дорси, который в разговоре с Reuters заявил, что биткоин является лучшей реализацией «собственной валюты интернета». И в этом с ним сложно поспорить.
Тем временем первая криптовалюта вошла в ТОП-6 мировых валют по долларовой стоимости наличной денежной массы (М0). Этот показатель выше только у доллара, евро, иены, юаня и индийской рупии, сообщает Decrypt. Так что страхи руководителей крупнейших центробанков выглядят вполне понятными.
Финансовая корпорация Mastercard представила виртуальную среду для тестирования цифровых валют центральных банков (CBDC). Похоже компания стремится занять лидирующие позиции в набирающем обороты секторе цифровых активов.
Не отстает от нее и Visa. Платежный гигант изучает возможность создания платежной офлайн-системы на базе цифровой валюты. Об этом Forbes сообщил глава криптовалютного направления компании Кай Шеффилд.
Управление по контролю денежного обращения (OCC) в составе Минфина США разрешило национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям хранить резервы эмитентов стейблкоинов. Путь к созданию частных криптовалют, одобренных американским правительством, наконец открыт?
Биткоин-биржа Kraken первой в США получила статус депозитарного учреждения специального назначения (SPDI), наделяющего ее функциями традиционного финансового института. В их число входит прием депозитов, кастодиальные услуги и доверительное управление цифровыми активами. Еще немного и криптобиржи окончательно выйдут из регуляторной тени и встанут в один ряд с традиционными фондовыми и фьючерсными площадками?
Тут, впрочем, кому как повезет. Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) подала иск против биржи криптовалютных деривативов BitMEX и ее владельцев, включая сооснователя и CEO Артура Хэйеса. Они обвиняются в управлении незарегистрированной торговой платформой и нарушении правил CFTC, включая меры противодействия отмыванию денег и идентификации клиентов (KYC). Похоже, что для старого доброго Меха это не закончится ничем хорошим…
Криптовалютная биржа KuCoin заявила о несанкционированном выводе средств с горячих кошельков биткоина, токенов ERC-20 и других. По некоторым данным, сумма ущерба может достигать $280 млн. Площадка, впрочем, утверждает что смогла идентифицировать подозреваемых в недавнем взломе. Ввод и вывод средств в некоторых криптовалютах и токенах также восстановлен.
45 Из 50 пенсионных фондов и страховых компаний Великобритании и США с активами в $78,4 млрд в ближайшие пять лет увеличат объем инвестиций в криптовалюты. Об этом свидетельствуют результаты опроса провайдера услуг цифрового страхования Evertas и аналитической компании Pureprofile, сообщает DeCrypt. Похоже, что главные участники предстоящего масштабного бычьего ралли на рынке криптовалют наконец нашлись.
Сеть ресторанов по доставке еды Just Eat во Франции (15 тысяч точек) начала принимать биткоины. Соответствующий пункт появился в вариантах оплаты заказа. Также, согласно данным Coin ATM Radar общее число биткоин-банкоматов, установленных к настоящему моменту в 71 стране мира, превысило 10 018 единиц.
Старейшая европейская биржа Bitstamp рассматривает возможность расширения листинга рядом цифровых активов, относящихся к децентрализованным финансам. В список попали такие популярные токены, как Polkadot (DOT), Chainlink (LINK), Aave (LEND), Synthetix (SNX), Kyber Network (KNC), Compound (COMP), Maker (MKR) и ряд других. Стоит отметить, что биржа известна своим крайне консервативным подходом к листингу новых продуктов. В настоящее время торговая площадка поддерживает всего семь криптоактивов — BTC, ETH, LTC, XRP, BCH, XLM и стейблкоин Paxos Standard.
Ну и напоследок немного курьезов. Разработчики Николас Дориер и Крис Стюарт поставили $10 000 на исход выборов президента США, используя, по их словам, первый смарт-контракт в основной сети биткоина. Такими темпами первая криптовалюта скоро сможет составить конкуренцию признанному лидеру в этой области в лице эфира!
Норвежский финансовый блог AksjeBloggen отметил заметное ускорение роста числа криптобанкоматов в текущем году. Начиная с января провайдеры установили 3885 новых устройств, что на 67% больше, чем годом ранее:

Обзор крипторынка за октябрь

Норвежиский финансовый блог AksjeBloggen отметил заметное ускорение роста числа криптобанкоматов в текущем году.

В это же время первая криптовалюта побила рекорд трехлетней давности, связанный с закрытием дневного торгового диапазона выше $10 тыс. К концу 2017 года этот показатель достиг значения в 60 дней, после чего последовала стремительная коррекция:


Биткоин побил рекорд трехлетней давности, связанный с закрытием дневного торгового диапазона выше $10 тыс. К концу 2017 года этот показатель достиг значения в 60 дней.

Уверенно растет число пользователей криптовалют по всему миру. По оценкам аналитиков Кембриджского университета их количество уже превысило 100 млн человек и процесс только набирает обороты:


По оценкам аналитиков Кембриджского университета увеличение числа аккаунтов на криптобиржах (темные столбцы) и количества пользователей криптовалют (светлые столбцы) продолжается на протяжении последних трех лет.

Растет и количество компаний, работающих с биткоином. По оценкам Glassnode количество аффилированных с ними биткоин-адресов, сглаженное 90-дневной скользящей средней, уже превысило пиковые значения конца 2017 года:


По оценкам Glassnode количество аффилированных с бизнесом биткоин-адресов достигло нового исторического максимума.

Также продолжается отток первой криптовалюты с балансов ведущих криптобирж. Начиная с 13 марта пользователи вывели уже примерно 373 тысячи монет и эта тенденция продолжает набирать обороты. Это, впрочем, не уникальная ситуация. Аналогичный паттерн наблюдался во второй половине 2016 года, и чем он закончился мы все знаем…


Динамика балансов BTC на счетах ведущих криптобирж. Источник: Glassnode.

Увеличивается выпуск стейблкоинов. За последний год их совокупная капитализация изменилась на 300%, превысив ключевую отметку в $20 млрд. При этом всего четыре месяца назад этот показатель составлял лишь $10 млрд:


По данным Coin Metrics совокупная капитализация стейблкоинов превысила ключевую отметку в $20 млрд.

Растет популярность сегмента децентрализованных финансов и связанных с ним криптовалют и токенов. По данным The Block доля 20 наиболее капитализированных DeFi-токенов в обороте криптобирж выросла с начала года до 14%:


По данным The Block доля 20 наиболее капитализированных DeFi-токенов в обороте криптобирж изменилась с начала года с 2% до 14%.

Тем не менее статистика Dune Analytics показывает, что объем торгов на децентрализованных биржах испытал значительную коррекцию в последние недели. Впрочем, он по прежнему остается на 150% выше аналогичного значения 30-дневной давности:


Динамика недельных торговых объемов на DEX. Данные: Dune Analytics.

Ждем активного возобновления роста после завершения выборов в США?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter