Банк России задумался о цифровом рубле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России задумался о цифровом рубле

13 октября 2020 БКС Экспресс | USD|RUB
В России и в мире все чаще используются безналичные расчеты. В этих условиях общество формирует запрос на повышение скорости, удобства и безопасности денежных расчетов с использованием современных технологий. Центральные банки многих стран обсуждают возможность введения цифровой валюты. Не обошел эту тему и Банк России, который опубликовал доклад.

Цифровой рубль — дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет эмитироваться Банком России в цифровом виде. Он в себе свойства наличных и безналичных рублей и создается с целью развития новой цифровой экономики, для упрощения расчетов во всех отраслях.

Цифровая валюта будет доступна всем субъектам экономики и будет выполнять все три функции денег: средство платежа, меры стоимости и средство сбережения. Конвертация при этом не предусмотрена, то есть 1 наличный или безналичный рубль будет равен 1 цифровому.

Банк России задумался о цифровом рубле


Цифровая наличная валюта не заменит наличные или безналичные рубли, а просто дополнит их в новом формате. При этом она не рассматривается как криптовалюта. Цифровой рубль является обязательством центрального банка, реализуется посредством цифровых технологий и не имеет никакого отношения к криптовалютам. Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка.

Для чего нужен цифровой рубль

В качестве основных доводов за введение новой формы ЦБ РФ выделяет простоту, скорость и безопасность использования. Это должно способствовать снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и росту конкуренции среди финансовых организаций.



Как использовать

Работать цифровая валюта будет аналогично электронным кошелькам и другим платежным и мобильным приложениям. Доступ будет предоставляться как в режиме онлайн, так и офлайн.

Для операций в режиме офлайн, без доступа к сетям связи, пользователи смогут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке, подобно тому, как сейчас они берут с собой наличные, когда едут в места, где могут не приниматься платежные карты. А в режиме онлайн операции могут совершаться аналогично безналичным расчетам.

В конечном итоге использование цифровой валюты будет точно таким же, как и привычные формы денег.

О конфиденциальности

Инфраструктура цифровой валюты предполагает сохранение конфиденциальности лицами, которые получат доступ к определенной информации. При этом совершаемые транзакции не будет анонимными. Для их осуществления потребуется идентификация, а данные будут храниться ЦБ РФ.

Когда появится

Решение о запуске еще не принято. В докладе говорится о возможных вариантах и способах реализации, а также о необходимых функциональных требованиях. Банк России намерен обсудить данный вопрос с экспертным сообществом, финансовым сектором и другими заинтересованными лицами.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter