Инвестиционная игра от Wall Street Journal » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционная игра от Wall Street Journal

15 октября 2020 Доходъ

Мы продолжаем писать об играх в рынок акций, которые могут быть полезны для лучшего понимания инвестиционного процесса.

Эта короткая игра от Wall Street Journal, на наш взгляд, является одной из лучших для тех, кто нацелен на отбор отдельных акций для своих портфелей. Она одновременно объясняет механику применения различных индикаторов и погружает в процесс принятия решений.

Описание и правила

Добро пожаловать в 2006 год! Сможете ли вы выбрать акции, которые принесут лучшую доходность в следующие 10 лет? Вы пройдете шесть раундов, в каждом из которых у вас будет выбор акций из конкретной отрасли. Реальные названия акций замаскированы, вы узнаете, что это были за бумаги, когда сделаете выбор.

Можно выбрать только одну акцию для покупки. Вы получите описание индикаторов, которые уместно использовать для выбора. Помните, что эти показатели - лишь часть сложной картины. Они служат направляющими, но не гарантией правильных решений.

🔸 Первый этап: Технологические компании. Здесь вам предстоит выбрать акции только по описанию (да, так многие делают).

🔹 Второй этап: Потребительские товары. Для выбора здесь представлен коэффициент P/E (цена акции к прибыли на акцию). Если у акции высокий коэффициент P/E по сравнению с другими акциями в своей отрасли, то это указывает на то, что инвесторы верят в ее потенциал роста. С другой стороны, сравнительно высокий P/E может указывать и на переоценку акций.

🔸 Третий этап: Промышленность. Дополнительно к P/E используйте темп роста прибыли компании. Если компания может поддерживать высокий рост прибыли, то P/E ее акций будет относительно высоким.

🔹 Четвертый этап: Здравоохранение. Некоторые молодые компании еще не приносят прибыли. Однако рост выручки может подсказать вам, с какой скоростью они находят покупателей для своей продукции.

🔸 Пятый этап: Финансовый сектор. Используете коэффициент P/B (цена к балансовой стоимости). Эта метрика, в основном полезна только для оценки финансовых компаний из-за характера их бизнеса. Балансовая стоимость - это стоимость активов, которыми владеют компании - от банковских депозитов до инвестиционных ценных бумаг, за вычетом их обязательств.

🔹 Шестой этап: Добыча полезных ископаемых. Денежный поток – это король оценки акций. Компании хотят быть уверенными, что деньги приходят быстрее, чем уходят. Это цифра, к которой компания должна скорректировать свои расходы, если она хочет получить прибыль. Для добывающих компаний важны цены на сырье и их затраты на добычу - денежный поток помогает уловить, какие компании лучше управляют этими факторами в условиях неопределенности.

После завершения всех шести раундов вы получите общий результат ваших решений, а также сможете пройти игру еще раз без подсказок и со всеми предлагаемыми индикаторами на каждом этапе.

ПОИГРАТЬ МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ: http://graphics.wsj.com/stock-game/

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter