Рубль идет своим путем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль идет своим путем

20 октября 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 77,6 (-0,4%)
Пара EUR/RUB TOM: 91,4 (+0,2%)

В деталях

Фондовые медведи вчера провели успешную атаку на позиции быков американского рынка акций. Несговорчивость законодателей США по вопросам фискального стимулирования приводит к снижению покупательной активности в рисковых активах. Тем не менее процесс согласования не завершен, а лишь отложен. Видится — прогресс будет достигнут и рынки воспрянут духом.

Сырьевой сегмент находится под локальным давлением. На фоне опасений замедления роста сырьевого спроса на участников товарной секции давит и вопрос расширения производственной активности крупнейших экспортеров после 2020 г. Полагаем, что альянс в полной мере понимает необходимость сохранения баланса и, в случае негативных исходов, незамедлительно поставит на паузу процесс восстановления добычи.

Индекс доллара США (DXY: 93,4 п.) не стал укрепляться даже на фоне срыва дедлайна демократов по вопросу согласования фискального пакета. Это говорит о сохраняющихся у инвесторов ожиданиях успеха переговорного процесса демократов и республиканцев, невзирая на острую конфронтацию в предвыборном периоде.

Финансовые власти страны понимают, что высокая стоимость нацвалюты вредит отечественным производителям, ориентированным на экспорт. Дефицит торгового баланса США не прекращает расширяться.

Сохранение девальвационного тренда в долларе США положительно влияет на курсообразование валют развивающихся экономик.

Рубль идет своим путем


Цены на нефть не получили в понедельник драйвера роста. В отсутствие решений ОПЕК+ о заморозке плана сокращения квот вчера наблюдался откат котировок из области $43 по Brent.

Сегодня игроки на повышение смогли выкупить утреннюю процентную просадку: декабрьские фьючерсы курсируют уже у $42,7. Из-за вчерашнего отката с технической точки зрения ничего существенного не произошло — пока просто удлинился временной горизонт выхода контрактов на среднесрочные максимумы цен.

Сегодня-завтра участники товарного рынка ожидают данные по запасам сырья в США. Отклонение от ожиданий в сторону спада американских резервов будет позитивно воспринято игроками на повышение, тогда и $43 может не устоять.

Откат нефтяных котировок не окажет существенного влияния на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья. Высокие среднесрочные уровни рынка энергоносителей и так не отражены в текущих курсах нацвалют.

Российский рубль вчера сделал попытку возврата под 77,5 по паре USD/RUB. Ухудшение сентимента на мировых фондовых и товарных рынках в моменте помешало закрепить успех. Однако сегодня у рубля будет еще один шанс.

Доминирующий фактор нацвалюты последних двух месяцев — геополитика. Без его учета рубль, по нашим оценкам, до сих пор мог бы курсировать в области 72 за доллар США и 85 по евро. В связи с этим внешние рыночные факторы могут терять свой вес в многофакторной ценовой модели рубля.

В случае успеха и закрепления под планкой 77,5 движение в направлении 76 руб. за доллар США может ускориться.



Индекс государственных облигаций RGBI: 153,8 п. накануне, как и ожидалось, окреп. Однако говорить о вероятности продолжения роста выше 154 п. преждевременно. Во-первых, нет уверенности в расширении монетарного цикла Центробанка на пятничном заседании регулятора, во-вторых, санкционные угрозы в адрес страны могут зазвучать еще сильнее.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter