Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынок акций развивающихся стран выглядит все привлекательнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынок акций развивающихся стран выглядит все привлекательнее

20 октября 2020 Bloomberg
Повышение прогнозов по прибыли компаний из развивающихся стран делает рынок акций EM привлекательнее рынка акций США и Европы.

За время, прошедшее с 1 июня, аналитики повысили прогнозы по прибыли компаний из развивающихся стран в среднем на 12.1% в долларовом эквиваленте. Средний прогноз по прибыли компаний из S&P 500 был за тот же период повышен на 12%.

Также стоит отметить, что прогнозы по прибыли компаний EM растут вдвое быстрее, чем для компаний из Европы.

Первоначально прогнозы по прибыли повышались в основном для китайских компаний, что неудивительно, учитывая что Поднебесная, вероятно, станет единственной крупной экономикой, которая покажет рост по итогам этого года. Однако в последние два месяца ее начали догонять компании из стран Латинской Америки: это говорит о том, что экономическое восстановление принимает общемировой характер.

«Китай — явный источник экономической силы, однако восстановление корпоративной прибыли в сегменте EM носит более широкий характер», - отмечает глава рыночного анализа AMP Capital Investors Надер Наеми. - «Сильное восстановление мирового цикла обрабатывающей промышленности и рост цен на сырье оказали поддержку компаниям по всей Латинской Америке. Я думаю, что этот тренд продолжится, особенно в случае появления вакцины от коронавируса и убедительной победы Джо Байдена».

Повышение прогнозов по прибыли означает, что акции сегмента EM становятся дешевле. Мировой индекс акций развивающихся стран (MSCI EM) сегодня торгуется с дисконтом в 34% к S&P 500, тогда как средний размер этого показателя за годы, прошедшие с мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, составляет 25%.

Кроме того, акции сегмента EM дешевле европейских аналогов на 15%.

«Стоимость компаний EM, особенно за пределами Китая, Кореи и Тайваня, где доминируют технологические компании, стала заметно привлекательнее», - отмечает главный стратег по рынку акций аналитической компании Tellimer Хаснайн Малик. - «Наилучшие возможности открываются в странах с дешевым рынком акций, вроде Индонезии или Вьетнама, которые обладают потенциалом проведения реформ и увеличения экспорта».